Меню
18:15, 07 сентября 2018

На форуме «Родная гавань» говорили о городской среде в Крыму

 

В Стерегущем на площадке форума «Родная гавань» состоялась сессия дизайн-мышления по созданию центра компетенций по вопросам городской среды в Республике Крым». Об этом сообщает пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Крыма.

Открыл сессию дизайн-мышления министр жилищно-коммунального хозяйства РК Виталий Глотов.

«В каждом уголке Крыма есть активные граждане, которые по-настоящему переживают за благоустройство своих городов, поселков, сел. Поэтому наша задача – собрать всех заинтересованных и активных граждан и направить их созидательную энергию на благо нашего полуострова. И главную ставку мы делаем на молодых специалистов: студентов архитекторов, урбанистов, культурологов и просто деятельных молодых людей. Мы приглашаем всех к сотрудничеству», – заявил Глотов.

Представители минЖКХ Республики Крым выступили с презентацией по вопросам формирования комфортной городской среды на полуострове.

В Крыму с 2017 года благоустроено 65 дворовых и 23 общественных территории в 16 муниципальных образованиях. В этом году планируется благоустроить 29 дворовых и 17 общественных территорий. В разработке дизайн-проектов территорий принимали участие студенты Академии строительства и архитектуры КФУ им. В. И. Вернадского. Студенты выполнили работы намного эффективнее, чем некоторые специализированные предприятия, что подтверждает важность вовлечения молодых архитекторов и урбанистов в процессы преобразования городов.

Сотрудники Центра компетенций Минстроя РФ презентовали руководителям муниципальных образований Крыма успешные практики по вовлечению молодежи и добровольцев в развитие городской среды.

Директор Центра компетенций Минстроя РФ Олег Зоря рассказал, что задача Центра компетенций – это содействие муниципальным образованиям на всех стадиях участия в формировании городской среды.

Он отметил, что есть заказчики – это муниципальные округи. И есть студенты, у которых глаза горят, которые готовы делать, в том числе, за достаточно скромный финансовый ресурс. В министерстве строительства и ЖКХ РФ поняли, что это предмет для создания проекта, который назвали городские реновации. С 2017 года студенты спроектировали более 500 территорий. В одной только Воронежской области они выиграли для своей области 130 млн. Олег Зоря подчеркнул, что в Крыму все только начинается. С началом нового учебного года будут привлечены студенты КФУ им. В. И. Вернадского.

Во второй части сессии дизайн-мышления участники форума обсудили полномочия и задачи будущего регионального центра компетенций, согласовали дорожную карту, учитывая условиям полуострова. На воркшопе эксперты подробно проработали механизмы взаимодействия будущего крымского центра компетенций с муниципальными образованиями.

 

Загрузить ещё