Меню
09:58, 02 декабря 2019

На ГРЭСЕ появится еще один пост по контролю окружающего воздуха

 

Представители общественности, администрации, министерств и ведомств обсудили организацию мониторинга атмосферного воздуха в Симферополе, передает пресс-служба Общественного совета Симферополя.

«На протяжении полутора лет жителей поселков городского типа Грэсовский, Аграрное, Молодежное и поселка Битумное отравляют загрязнения атмосферного воздуха от промышленных предприятий, которые ведут свою деятельность в районе 9 км Московской трассы. Минприроды Крыма идет навстречу администрации города Симферополя и готово предоставить стационарный пост наблюдения за состоянием атмосферного воздуха на территории пгт Грэсовский. Требуется в кратчайшие сроки определить место для его установки, оформить документы и выполнить все необходимые работы, а также направить в администрацию города Симферополя рекомендации по организации мониторинга атмосферного воздуха на территории крымской столицы», — отметил председатель Общественного совета Симферополя Олег Щербаков.

Специалисты решили выбрать для размещения поста территорию у школы на улице Яблочковой, 12.

Это будет седьмой подобный пост на территории муниципального образования. Три поста размещены на улицах Толстого, Гавена и Беспалова. Информацию с них получает ГАУ РК «ЦЛАТИ». Еще три – на Крылова, Богдана Хмельницкого и 51 армии по линии ФГБУ «Крымское УГМС».

По планам новый пост должен заработать до 30 января следующего года. К этому моменту администрации города необходимо передать в безвозмездное пользование ГАУ РК «ЦЛАТИ» площадку размером 4*6 метров, оборудовать бетонное основание для правильной работы поста и установить антивандальное ограждение.

«Друзья, совместная работа дает свои результаты. При активной позиции общественности, поддержке председателя Комитета Государственного Совета Республики Крым по экологии и природным ресурсам Георгия Шаповалова, Общественной палаты Республики Крым, сегодня нам удалось сделать серьезный шаг в этом направлении. Конечно, впереди у нас еще много работы. Открытым остается вопрос со средствами, которые необходимы для запуска нового поста. В этой связи Общественный совет г. Симферополя рекомендует администрации города обратиться к Главе Республике Крым Сергею Аксенову с просьбой включить необходимую сумму в программу расходов Центра лабораторного анализа и технических измерений», — заключил Олег Щербаков.

Юлия Лепихова

 

 

Загрузить ещё