Меню
16:21, 12 августа 2018

На Крымской железной дороге бережно относятся к энергоресурсам

 

Крымская железная дорога повышает энергетическую эффективность и снижает потребления энергетических ресурсов. Об этом сообщает пресс-служба КЖД.

По итогам проводимой работы за первое полугодие потребление электроэнергии уменьшилось на 22%, что позволило сэкономить 6,84 млн рублей. Расход дизельного топлива снизился на 6,9%, что позволило сэкономить 300 тысяч рублей.

С начала года на Крымской железной дороге внедрен «особый» режим работы технологического оборудования «Пункта секционирования контактной сети» (ПСК), необходимый для обеспечения электрической энергией тягового подвижного состава.

В указанном режиме тяговое оборудование (тяговый трансформатор, выпрямительный агрегат) выводится в режим холодного резерва (отключается). При этом напряжение из контактной сети не пропадает, а обеспечивается за счёт работы опорных подстанций.

При переводе тяговых агрегатов в режим ПСК, соблюдается заложенный график движения скоростей и весовых норм в части обеспечения надёжного электроснабжения электроподвижного состава для движения поездов установленной массы и исключения факторов риска возникновения отказов в работе технических средств.

С начала этого года, благодаря организации работы тяговых агрегатов в режиме ПСК на полигоне дороги отмечена экономия эксплуатационных затрат на работу тягового технологического оборудования в объёме 1,55 миллиона кВт*ч на сумму 5,23 млн рублей.

При комплексном внедрении мероприятий по повышению эффективности использования энергоносителей, снижение затрат на годовое потребление топливно-энергетических ресурсов за пять лет составит 46,94 млн рублей.

 

 

Загрузить ещё