Меню
16:32, 04 февраля 2019

На плато Ай-Петри состоятся сборы спасателей на снегоходах

 

Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов сообщил, что с 5 февраля в ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» начнутся учебно-тренировочные сборы по проведению поисково-спасательных работ в горно-лесной местности с применением мототранспортной техники, а именно снегоходов и квадроциклов.
«Сборы будут проходить на плато Ай-Петри. Спасателям предстоит изучить теоретическую часть и применить свои знания на практике» — сообщил Сергей Шахов.

Так, по словам Сергея Шахова, сотрудники аварийно-спасательной службы будут изучать устройство снегоходов и квадроциклов, основные принципы правильной эксплуатации, технического обслуживания и техники вождения. Обучающимся предстоит изучить особенности управления на гусеницах в зимний период, разобрать и проанализировать основные ошибки.

На практике спасатели должны будут отработать навыки движения по пересеченной местности: повороты на прямой, повороты на склонах, резкие подъемы и спуски, преодоление препятствий в виде лежащих деревьев, больших камней, луж, рек, движение по дороге с колеей, повороты с отклонением тела для противовеса и многое другое.

«Сейчас на вооружении службы находится пять квадроциклов и два снегохода и необходимые дополнительные устройства, в том числе гусеницы для передвижения по снегу.  Техника распределена в Алуштинский, Бахчисарайский, Белогорский и Ялтинский отряды исходя из необходимости, обусловленной опытом проведения поисково-спасательных работ. В организации также планируют закупить еще несколько единиц».

Сборы продлятся до 7 февраля.

 

 

Загрузить ещё