Меню
16:11, 17 марта 2020

Под наблюдением из-за коронавируса в Крыму находится 132 человека

 

Межрегиональным управлением Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю продолжается еженедельный оперативный контроль за заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями на территории полуострова. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю.

На 11 неделе 2020 года в Республике Крым уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями значительно снизился на 21,7%.

Так в Республике Крым (период с 09.03.2020 по 15.03.2020) заболело респираторными инфекциями 8842 человек, показатель на 10 тысяч/населения 46,21. Относительно к эпидемическому порогу заболеваемость остаётся выше на 7,1%.

В г. Севастополе респираторными инфекциями заболели 2138 человек показатель на 10 тысяч/населения 48,2. Заболеваемость ниже уровня эпидемического порога на 13,7%.

По рекомендациям территориальных отделов Роспотребнадзора продолжают применяться ограничительные меры по приостановлению образовательного процесса в отдельных классах школ и групп в дошкольных учреждениях. Так за прошедшую неделю в Республике Крым частично учебный процесс приостанавливался в 12 школах, в которых на карантин были закрыты 20 классов, в 4 дошкольных учреждениях были закрыты 9 групп. В 2х школах республики приостанавливали учебный процесс полностью. В г. Севастополе в 14 школах города были закрыты 24 класса.
Ситуация находится на контроле Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю.

В связи с неблагополучной ситуацией, связанной с новым коронавирусом  COVID-19 в мире, на территории Республики Крым и г. Севастополя продолжают проводиться мероприятия по недопущению завоза и распространения вируса. Усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу, осуществляется наблюдение за  состоянием здоровья граждан, посещавших неблагополучные по коронавирусной инфекции территории  и имевших возможные контакты с  заболевшими лицами. По состоянию на 16.03.2020 под медицинским наблюдением на дому остаются 132 человека, им проводятся лабораторные обследования.

За период мониторинга в инфекционные стационары Республики Крым и г. Севастополя было госпитализировано 23 человека с признаками ОРВИ, в анамнезе которых установлен факт пребывания в неблагополучных по новой коронавирусной инфекцией странах. По данным случаям организован и проводится полный комплекс предусмотренных противоэпидемических мероприятий, проводится трёх уровневый лабораторный скрининг, организовано медицинское наблюдение за контактными. У 16 ти лиц при 3х кратном лабораторном контроле результаты на инфицирование новым коронавирусом отрицательные, заболевшие выписаны. От 7ми заболевших 2х кратное обследование на новый вид коронавируса показало отрицательный результат. Данные лица продолжают лечение в стационарах.

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю призывает крымчан при оценке ситуации руководствоваться только официальной информацией, которая размещается на официальном сайте управления.

На территории Республики Крым и г. Севастополя на сегодняшний день подтвержденных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией не зарегистрировано.

Ситуация находится на особом контроле Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю.

 

 

Загрузить ещё