Меню
14:45, 06 июля 2018

На садовых участках можно будет строить жилые дома и оформлять прописку

 

После вступления в силу нового дачного закона на садовых участках можно будет строить жилые дома и оформлять прописку. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру РК Александр Спиридонов, передает пресс-служба Госкомрегистра.

«Собственнику необходимо будет только получить разрешение в местной администрации, и строго учесть все требования при возведении строения. Закон вступает в силу с 1 января 2019. Легальными останутся две формы деятельности: СНТ — садовое некоммерческое хозяйство и ОНТ – огородное некоммерческое хозяйство. На садовом земельном участке могут размещаться различные объекты недвижимости, вплоть до жилых домов и гаражей», — рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе уточнили, что капитальные сооружения на садовых участках, с назначением «нежилое», сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) до 1 января 2019 года будут признаны садовыми домами, а созданные и поставленные на учет до указанной даты объекты, имеющие по сведениям ЕГРН назначение «жилой дом» или «жилое строение» — автоматически будут признаны жилыми домами.

«С вступлением закона в силу возведение любого объекта недвижимости на огородном участке будет запрещено», — добавил Спиридонов.
Напомним, ранее руководство Госкомрегистра обсудило с представителем
Минстроя Крыма возможность обмена сведениями об объектах недвижимости,
оформленных по механизму «дачной амнистии».

 

 

Загрузить ещё