Меню
19:51, 05 февраля 2020

На сегодня в Симферополе нет необходимости введения графика по ограничению подачи воды, — Гоцанюк

 

В столице Крыма не будут вводить ограничение по воде. Об этом сообщил Председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк.

— На сегодня в Симферополе нет необходимости введения графика по ограничению подачи воды. За прошедшую ночь приток в водохранилища, обеспечивающих столицу Республики водными ресурсами, составил 732 тыс м куб воды, что на 140 тыс больше, чем мы получили за весь прошлый месяц, — отметил Юрий Гоцанюк.

По оперативной информации Государственного комитета по водным ресурсам Республики Крым, на сегодняшний день Симферопольское водохранилище заполнено на 33% от полного проектного объема, Партизанское – на 34%, Аянское водохранилище – на 32%.

— Опасения были вызваны тем, что в осенне-зимний период на полуострове выпало недостаточное количество осадков, водохранилища, обеспечивающие Симферополь, наполнены на треть. Именно этим обуславливается повышенная обеспокоенность причастных к этой сфере служб, — объяснил Председатель Совмина. — Задача администрации города быть максимально готовыми к различным сценариям развития в случае необходимости введения графика подачи воды. Такая схема есть, но она будет приведена в действие в случае особой необходимости. При этом общественность будет заранее проинформирована.

Он добавил, что правительство со своей стороны предпринимает все необходимые меры по сокращению возможных утечек воды.

— Напомню, Крым – вододефицитный регион. Вопросы по наполняемости водохранилищ и обеспечения населения водой одни из самых важных в республике и находятся на особом контроле Правительства Крыма, — отметил Юрий Гоцанюк.

Также он призвал крымчан бережно относиться к водному ресурсу.

 

 

Загрузить ещё