Меню
11:40, 04 августа 2018

На судебных заседаниях по гражданским делам будет обязательно вестись аудиозапись

 

Президент России Владимир Путин подписал закон, которым предусматривается обязательное осуществление аудиозаписи судебных заседаний по гражданским делам в судах первой и апелляционной инстанций, а также возможность подачи замечаний относительно неточности и неполноты такой аудиозаписи. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Кроме того, устанавливается, что для формирования состава суда для рассмотрения гражданских и административных дел используется автоматизированная информационная система.

Федеральным законом в Гражданский процессуальный кодекс РФ, кодекс административного судопроизводства РФ вносятся изменения, касающиеся процессуального статуса помощника судьи. При этом корреспондирующие изменения вносятся и в Арбитражный процессуальный кодекс РФ.

При рассмотрении гражданских и административных дел в целях оптимизации судебного процесса предусматривается возможность перехода из предварительного судебного заседания в основное судебное заседание в случае отсутствия препятствующих этому обстоятельств.

 

 

Загрузить ещё