Меню
18:37, 01 июля 2019

На трёх пляжах в Алуште и Бахчисарайском районе пробы морской воды не соответствуют СанПиН

 

По состоянию на 28 июня в лабораториях исследовали 2 741 пробу морской воды, из них 2 631 в Крыму и 110 в Севастополе на санитарно-микробиологические показатели. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по РК и Севастополю.

«Из них 38 проб (1,3% от общего количества) не отвечали требованиям санитарных норм (Алушта, Бахчисарайский район, Севастополь). Временные ограничения купания, которые были введены на период до получения удовлетворительных результатов исследований морской воды, снимаются по мере поступления соответствующих результатов исследований. Введённые ранее временные ограничения на купание в Алуште сняты на основании удовлетворительных результатов качества морской воды при повторных исследованиях», — говорится в сообщении пресс-службы.

Роспотребнадзор продолжает работу по предоставлению государственной услуги по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных, оздоровительных, лечебных целях. Контроль качества морской воды проводится в местах водопользования населения.

На санитарно-химические и паразитологические показатели исследовали 2166 проб (2079 в Крыму, 87 – в Севастополе). Все пробы отвечают требованиям нормативов.

За период с 21-28 июня исследовали на микробиологические показатели 477 проб, на санитарно-химические – 325 проб, на паразитологические – 155 проб. По результатам исследований 8 проб не соответствуют требованиям санитарных правил и нормативов по микробиологическим показателям (Алушта, Бахчисарайский район).

По фактам выявленных нестандартных проб морской воды территориальными отделами вынесены постановления о временном ограничении купания на трёх рекреационных зонах в Алуште (пляж учебно-оздоровительного центра «Жемчужина») и в Бахчисарайском районе (пляж «Сокол» в селе Песчаное, пляж в селе Угловое). Отобраны повторные пробы.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё