Меню
12:37, 27 сентября 2018

Начальник Главгосэкспертизы России отметил значительное улучшение ситуации в Крыму

 

Ситуация в Крыму существенно улучшилась, в том числе, благодаря совместной работе по проведению как госэкспертизы, так и экспертной оценки обоснования инвестиций, технологического и ценового аудита инвестиционных проектов. Об этом на совещании по реализации ФЦП в Крыму заявил начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, передаёт пресс-служба Главгосэкспертизы РФ.

Сообщается, что эффективная реализация мероприятий ФЦП в Крыму стала главной темой совещания, в котором помимо Игоря Манылова приняли участие замминистра экономического развития Сергей Назаров России, замминистра энергетики РФ Андрей Черезов, зампредседателя Совмина РК Виталий Нахлупин и губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Участники встречи обсудили вопросы подготовки проектной документации и прохождения государственной экспертизы, экспертной оценки обоснования инвестиций и проведения публичного технологического и ценового аудита по объектам, которые должны быть построены в Крыму.

«Специфику работы в республике отличает от других регионов то, что проектировщики и строители Крыма работали в условиях регулирования, отличного от сформировавшегося в России. Качество подготовки проектной и исходно-разрешительной документации значительно отставало от тех стандартов, которые приняты в России. Подготовка проектов затягивалась, на проведение экспертизы отводилось недостаточно времени», — говорится в сообщении пресс-службы.

По словам Игоря Манылова, с 2015 по 2018 годы Главгосэкспертиза России провела работу по 783 заявлениям в отношении объектов, включенных в ФЦП «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года». При этом практика работы Главгосэкспертизы показывает, что качество подготовки документации всё ещё нуждается в совершенствовании.

В свою очередь Сергей Назаров отметил, что в настоящее время эти вопросы регулируют правила проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения, утверждённые постановлением правительства РФ от 12 августа 2008 года.

«Но с учётом сложившихся факторов правительство ввело для Крыма исключение, позволяющее в случае отсутствия объектов-аналогов подготовить инвестиционное обоснование, экспертная оценка которого проходит по аналогии с технологическим и ценовым аудитом», — сказал Назаров

Игорь Манылов отметил, что повысить эффективность проводимых работ возможно посредством привлечения экспертов на предпроектной стадии.

«Главгосэкспертиза России максимально открыта к сотрудничеству. Выработана общая методология, критичных вопросов не возникает, но для усовершенствования процесса, а также сокращения сроков экспертизы мы предлагаем проводить предпроектную работу на нулевом этапе, чтобы еще до захода проекта в экспертизу проанализировать планируемые технические решения и исключить возможные ошибки», — заявил Манылов.

По его словам, такая работа может проводиться и в формате совместных встреч с заказчиками, в ходе которых эксперты и другие профильные работники Главгосэкспертизы будут консультировать представителей заказчиков строительства и проектировщиков по вопросам комплектности проектной документации, исходной документации и ключевых проектных решений.

Предложенный Главгосэкспертизой подход поддержал и Виталий Нахлупин, который отметил высокое качество работы Главгосэкспертизы с объектами капстроительства в Крыму и совершенствование самого процесса экспертизы в учреждении. Он выразил уверенность, что проведение предварительного анализа решений и консультации экспертов помогут значительно повысить уровень проектирования в республике.

Среди наиболее важных объектов сейчас проходят государственную экспертизу в Главгосэкспертизе России проекты строительства Симферопольской и Севастопольской ПГУ-ТЭС, Северо-Крымского канала в Феодосии, реконструкции дворца «Ласточкино гнездо».

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё