Меню
12:15, 29 мая 2018

Нахлупин доложит Аксёнову о выявленных нарушениях на нескольких объектах ФЦП в Симферопольском районе

 

Главе Крыма Сергею Аксёнову будет доложено о выявленных недочётах на нескольких фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) в Симферопольском районе. Об этом заявил заместитель председателя Совета министров РК Виталий Нахлупин по итогам осмотра в сёлах Строгоновка и Ана-Юрт двух ФАПов, в которых завершены строительно-монтажные работы, передаёт корреспондент КИА.

Отметим, что запланированный на сегодня визит Нахлупина в фельдшерско-акушерский пункт в селе Фонтаны не состоялся в связи с тем, что представители принимающей объект стороны в лице Минздрава РК и Симферопольской центральной районной клинической больницы не смогли прибыть на место в назначенное время.

«К сожалению, наши коллеги после праздника не успели доехать, но на втором и третьем ФАПах все были. Недочёты стандартные: никоим образом то, что мы увидели, на сегодняшний день не может влиять на работу амбулаторий и ФАПов. Основные проблемы две: в проекте не была предусмотрена возможность разворота кресла для маломобильных групп в туалетных комнатах, а также в одной из манипуляционных комнат ширина двери не соответсвует прохождению. Но генподрядчик говорит, что такая ширина предусмотрена проектом, который прошёл Главгосэкспертизу, соответственно другим образом он и не мог быть выполнен», — сказал Нахлупин.

По его словам, выявленные проблемы будут устранены в процессе эксплуатации. Кроме того, он отметил проблему отсутствия асфальтобетонного покрытия, вместо которого сделана щебёночная насыпь.

«Это не позволит маломобильным группам заехать на ФАП. Выявленная проблема является системной. Она также не была предусмотрена в проекте, поэтому сегодня Сергею Валерьевичу Аксёнову я доложу, решение есть. Думаю, что мы централизованно выделим целевую субвенцию, которая будет направлена на устранение замечаний. Постараемся или в этом году, или же, максимум, в первой половине следующего года, выявленные недочёты устранить», — отметил зампредседателя Совмина Крыма.

Он также добавил, что крымчане ждут с огромным нетерпением введения в эксплуатацию ФАПов.

«Мы по времени, скажем честно, и так затянули этот процесс. Поэтому сегодня было принято решение максимум в течение недели насытить помещения (ФАПов в сёлах Фонтаны, Строгоновка и Ана-Юрт Симферопольского района — ред.) медицинским оборудованием и приступить к работе», — заявил Нахлупин.

Напомним, что модульные фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории строятся на полуострове в рамках реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года».

Как сообщало КИА, в 2018 году в крымских сёлах откроют 40 ФАПов и врачебных амбулаторий


ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё