Меню
09:38, 20 января 2020

Наш крымский дом строится на прочном фундаменте мира, свободы и взаимного уважения, — Сергей Аксенов

 

Уважаемые крымчане! Поздравляю вас с Днем Республики Крым!

Это важный и знаковый день новейшей крымской истории.  В ходе первого в СССР референдума, который прошел 20 января 1991 года, крымчане единодушно высказались за восстановление Крымской автономии в составе обновленного Советского Союза. Это было мощное проявление воли нашего народа, который стремился сохранить единство, сохранить великую страну, дать отпор набирающему силу национализму.

Январский референдум ясно показал всему миру, что жители полуострова хотят быть вместе с Россией, и стал, образно говоря, первым шагом на нашем пути домой. Именно стремление к воссоединению с исторической Родиной являлось главной движущей силой референдума.

К сожалению, голос народа тогда не был услышан. Власть, не только украинская, но и российская, проигнорировала результаты волеизъявления крымчан. Украина, получившая независимость, тихой сапой аннексировала полуостров. Хотя, по мнению некоторых юристов, в той правовой ситуации, которая возникла после восстановления Крымской автономии и распада СССР, у тогдашнего российского руководства был шанс помешать этой аннексии и политико-юридическими средствами вернуть Крым в состав России.

Однако история не знает сослагательного наклонения. Наша республика стала автономией в составе Украины. Но даже такой ограниченный статус позволил крымчанам на протяжении многих лет противостоять насильственной украинизации, сохранять мир и согласие, бороться с попытками пересмотра истории, укреплять наши связи с Российской Федерацией. И в конечном счете подготовить идейную почву для Крымской весны, обеспечить правовую безупречность воссоединения с Россией.

Наша республика динамично развивается, успешно решает масштабные задачи социально-экономического развития. Наш крымский дом строится на прочном фундаменте мира, свободы и взаимного уважения.

Сегодняшний праздник ещё раз напоминает, что наша сила в единстве, что главным творцом истории является народ. Что каждый из нас ответственен за судьбу нашего прекрасного края.

Дорогие земляки!

Мы вместе с вами прошли большой и сложный путь, достойно выдержали многие испытания. Благодарю вас за самоотверженный труд, за патриотизм, за поддержку и понимание, желаю здоровья, благополучия и всего самого доброго!

С праздником!

Глава Республики Крым С. АКСЁНОВ

 

 

Загрузить ещё