Меню
18:17, 05 октября 2019

Необходимо соблюдать меры по профилактике заболевания крупного рогатого скота, — Госкомветеринарии Крыма

 

Необходимо соблюдать меры по профилактике заболевания — губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота на территории Крыма. об этом сообщили в пресс-службе Госкомветеринарии РК.

Чтобы избежать возникновения этого заболевания необходимо:
—  не допускать завоза из неблагополучных зон или стран племенного скота, мяса и кормов животного происхождения от жвачных животных;
— осуществлять тщательный контроль закупок племенного скота;
— не скармливать жвачным мясокостной муки от крупного рогатого скота и овец;
— своевременно диагностировать, проводить лабораторный мониторинг;
— выполнять весь комплекс ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий;
— при появлении отклонений в состоянии здоровья животных немедленно информировать государственную ветеринарную службу.

Справка: Губкообразная энцефалопатия – медленно развивающаяся прионная болезнь, характеризующаяся длительным до 2,5-8 лет инкубационным периодом, поражением центральной нервной системы и 100% гибелью заболевших животных. Впервые была зарегистрирована в 1985-1986 годах в Великобритании под названием «болезнь бешеной коровы». В последующие 10 лет произошло распространение на другие страны.

На сегодняшний день установлено, что губкообразная энцефалопатия появилась в результате экс-позирования на крупном рогатом скоте скрейпи (скрепи) — подобного агента (возбудителя скрейпи овец), находившегося в мясокостной муке, которая и входила в рацион крупного рогатого скота. В России болезнь не регистрировалась.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё