Меню
11:54, 20 апреля 2018

Необходимо создать правильный механизм оценки умений выпускников колледжей , — «Ворлдскиллс Россия»

 

Ведётся совместная работа с рядом крупных российских промышленных компаний, направленная на создание механизма оценки умений выпускников колледжей, в соответствии с международными стандартами. Об этом на секции «Кадровое обеспечение промышленного роста» IV Ялтинского международного экономического форума рассказал заместитель гендиректора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Дмитрий Глушко, передаёт корреспондент КИА.

«Задачей большого международного движения «Ворлдскиллс» является формирование и актуализация стандартов и требований к компетенциям тех людей, которые выходят на рынок труда. Мы соединили и перенесли международные стандарты на систему профессионального образования. Очень важно, что сегодня сложилась уникальная ситуация, когда очень многие предприятия, особенно крупные компании, с достаточно большим скепсисом относятся к диплому человека, который приходит трудоустраиваться, поскольку этот диплом не говорит ничего о том, что умеет кандидат на вакансию», — сказал Глушко.

По его словам, в 2018 году в системе профессионального образования России будут проходить экзамен более 30 тысяч студентов.

«Есть утверждённый перечень ТОП-50 федеральных образовательных стандартов – это наиболее востребованные профессии в нашей стране. По ним с нынешнего года для завершающих программы обучения становится обязательным выполнение демонстрационного экзамена. Как раз этот механизм мы и отрабатываем. В этом году 1280 человек сдают такой экзамен в обязательном порядке. Уже более 50 субъектов страны отрабатывают технологию проведения такого экзамена. Демонстрационный экзамен – это инструмент независимой оценки, потому что мы исключаем из системы оценивания того человека, который осуществлял обучение студента», — рассказал Дмитрий Глушко.

 

 

Загрузить ещё