Меню
10:59, 15 февраля 2020

Неофициальный «спецназ» МЧС отметил свой день рождения

 

15 февраля 2020 года Центру по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» исполняется 26 лет. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС Крыма.

Передовое подразделение чрезвычайного ведомства, которое регулярно выполняет задачи по поиску и спасению людей и неофициально считается «спецназом» МЧС России.

Фото: пресс-служба МЧС РК

Сергей Шахов отметил, что крымчане также хорошо знакомы с деятельностью «Лидера»:

— На протяжении 5-ти лет сотрудники Центра проводят спасательные работы особого риска на территории «Крепости-Керчь». Всего, за 5 лет работы специалистам Центра «Лидер» МЧС России удалось обследовать огромную территорию «Крепости Керчь» с общим итогом более 180 гектар, чтобы максимально сделать безопасным историко-культурный музей-заповедник. Несмотря на все сложности и высокий риск, все поставленные задачи были успешно выполнены в полном объеме — подчеркнул Сергей Шахов.

Фото: пресс-служба МЧС РК

В общем, за прошедшие годы сотрудники Центра провели более 2 тысяч спасательных, гуманитарных и специальных операций, в результате которых были спасены жизни более 5 тысяч человек. В каждой операции спасатели «Лидера» работают, используя весь свой потенциал мужества, стойкости и отваги.

Фото: пресс-служба МЧС РК

— За 2019 год спасатели центра «Лидер» провели большое количество спасательных работ, начиная от ликвидации последствий взрыва бытового газа в жилом доме в г.Магнитогорске и до ликвидации последствий авиакатастрофы в аэропорту «Шереметьево», — отметил Министр.

Фото: пресс-служба МЧС РК

Сергей Шахов выразил слова благодарности и признательности сотрудникам Центра:

— Желаю всем специалистам Центра «Лидер», которые ежечасно находятся на боевом посту, благополучия, слаженности в работе, великолепной технической базы и личностного роста! Пусть в любой ситуации надежным будет плечо товарища, крепким здоровье и закаленными нервы. С праздником! — заключил Сергей Шахов.

 

 

Загрузить ещё