Меню
18:13, 21 сентября 2018

Новая модульная врачебная амбулатория появилась в Раздольненском районе

 

В селе Чернышево Раздольненского района открылась модульная врачебная амбулатория общей практики и семейной медицины. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета Крыма.

Отмечается, что амбулаторию создали в рамках реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года».

По словам главы крымского парламента Владимира Константинова, посетившего регион, открытие в населённых пунктах учреждений первичной медицины важное и нужное дело.

«Необходимость возведения объектов здравоохранения не вызывает никаких споров. Первичная медицина на селе имеет непреложное значение, ведь возможность получения медицинской помощи в пределах своего населенного пункта для жителей сел очень важна», — отметил Константинов.

По его словам, в рамках программы модернизации здравоохранения на территории республики в этом году уже установлено порядка 45 модульных ФАПов. Кроме того, выделены средства на ремонт и строительство капитальных амбулаторий.

«В общей сложности с обновлёнными мы имеем на сегодняшний день более сотни медицинских учреждений первичного звена», — сказал глава парламента Крыма.

При этом он добавил, что проблема остаётся и на сегодняшний день разговор идёт о необходимости введения более 300 таких объектов в Крыму.

«Также важно иметь в виду ещё один существенный аспект – в республике наблюдается колоссальный дефицит кадров. И этот вопрос также необходимо решать комплексно, привлекая молодое поколение медиков. В ближайшее время мы выйдем на решение и этой проблемы», — заверил Константинов.

Председатель Госсовета вручил подарок сотрудникам медицинского учреждения и их родственникам — ключи от муниципального жилья. В этот же день в посёлке Раздольное Владимир Константинов передал четырём семьям из числа реабилитированных народов ключи от долгожданных квартир.

Также в рамках поездки глава крымского парламента посетил Новосёловскую среднюю общеобразовательную школу. В феврале этого года глава Госсовета после поездки в регион дал ряд поручений по модернизации образовательных организаций района. На сегодняшний день в рамках первого этапа в учреждениях проведена большая работа по замене оконных блоков, ремонту помещений. В планах на будущий год – обновление кровли и системы отопления.

В Сенокосненской СОШ–детский сад, председатель парламента Крыма встретился с юнармейцами, посмотрев вместе с ними фильм «Наше юнармейской лето в Раздольном». Константинов ответил на вопросы школьников, поблагодарил их за инициативы и пожелал удачи в дальнейшей деятельности.

Кроме того, глава Госсовета РК побывал в муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Ботаническая школа», осмотрел современное технологическое оборудование для пищеблока школьной столовой и медицинского кабинета, установленное в рамках мероприятий по модернизации региональных систем образования.

Отдельное внимание спикер уделили проекту реконструкции улиц 30 лет Победы, Космонавтов, Юбилейная в пгт Раздольное, Также он осмотрел производственные мощности одного из бюджетообразующее предприятий региона по производству молочной продукции и многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои Документы».

«Мы не первый раз приезжаем в регион. У нас с руководством сложились хорошие рабочие отношения. Самый главный результат наших поездок – мы убеждаемся, что планы, сформированные в 2014 году по концентрации внимания власти на наиболее социально-значимых для наших избирателей объектах, работают. Люди видят происходящие вокруг них изменения, появляется оптимизм. Они видят состоятельность власти. К ней можно не просто апеллировать, но и надеяться, что все проблемы будут решены», – подчеркнул Константинов.

Говоря о развитии системы образования в регионе, глава крымского парламента отметил положительные изменения.

«По школам всё движется нормальными темпами. Последняя программа, которая была разработана по итогам наших поездок в регионы, направленная на замену оконных блоков в образовательных учреждениях республики, успешно реализовывается. Власти в районе сработали оперативно: по 4 школам уже прошли торги, определен подрядчик, работы идут и будут выполнены в срок. Это хорошая программа, она позволяет небольшими усилиями получить хороший эффект», — отметил председатель Госсовета.

По его словам, в районе необходимо остеклить порядка 14 школ. В ближайшие два года на эти цели будет увеличено финансирование региона. Программа рассчитана на три года. К 2019-2020 году планируется, что все школы будут с обновлёнными окнами.

«Проблема вообще стоит шире. У нас в республике 720 школ. Больше половины из них не соответствуют российским стандартам. Поэтому, дел ещё много. В районе выработали хорошую стратегию в работе: не объединять воедино всю смету, когда пакет большой и сложный для реализации, а разделили на блоки, например, под кровлю, фасад, окна. И работу ведут поэтапно. Ведь, если концентрироваться только на одной школе, другие будут ждать, это неправильно. Также планируем в дальнейшем запустить проект «Тёплая школа», предусматривающий замену и утепление фасадов. Он также возможен к реализации за три-четыре года», – резюмировал Константинов.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё