Меню
15:31, 18 сентября 2020

Новый закон позволил исправить более 3500 ошибок в реестре

 

Более 3500 реестровых ошибок в описании местоположения границ земельных участков было исправлено во внесудебном порядке благодаря разработанному при участии специалистов Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым и принятому в апреле 2018 года Госсоветом республики закону. Об этом сообщил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов.

Фото: пресс-служба Госкомрегистра

Документ предусматривает механизм решения проблемы пересечения границ земельных участков из-за просчетов землеустроителей украинского периода без обязательного обращения собственников в судебные инстанции. Госкомрегистр получил возможность самостоятельно определять и исправлять реестровые ошибки на основании сведений в межевом плане, подготовленном кадастровым инженером.

— Количество земельных участков, в отношении которых ошибки уже исправлены, стремительно растет, что говорит об эффективности данного правового механизма. За 2,5 года действия закона мы приняли более 5200 соответствующих заявлений для уточнения границ участков, по 3500 случаям из них ситуация благополучно разрешилась и участки успешно «разместились» в программном комплексе на своих местах. Однако напоминаю, что вопрос наложения границ участков также может быть решен в судебном порядке, — рассказал Спиридонов.

 

 

Загрузить ещё