Меню
16:57, 13 февраля 2020

Общественники Симферополя назвали проект схемы размещения отходов в Крыму «недостоверным»

 

На совместном заседании рабочих групп по градостроительству, земельным отношениям и реформированию жилищно-коммунального хозяйства и по экологии Общественного совета Симферополя обсудили проект территориальной схемы обращения с отходами на территории Республики Крым. Об этом сообщили в Общественном совете Симферополя.

— Разработанная электронная модель территориальной схемы не отражает существующее расположение контейнерных площадок в муниципальных образованиях Республики Крым, в том числе в Симферополе. Имеются недостоверные сведения о полигонах (например, отсутствует информация о действующем полигоне г. Джанкоя, а полигон, расположенный в г. Керчь, закрытый для приема ТКО, указан как действующий, и Схема предусматривает на него вывоз ТКО, — сказала руководитель рабочей группы по экологии Общественного совета Симферополя Ирина Макриди.

Также в отношении действующих полигонов ТКО не указана информация о необходимости приведения в соответствие объектов размещения отходов действующему законодательству. Кроме того, уточнила Макриди, схема потоков не отображает движение отходов от источников образования отходов к местам накопления, а также дальнейшим объектам по обращению с отходами, в схеме отсутствует информация об образовании и движении медицинских, биологических отходов, отходов строительства, отработанных шин, оргтехники, оборудования, отработанных элементов питания.

— Проектом территориальной схемы предусмотрено строительство большого количества мусороперегрузочных пунктов. В их описании предлагается открытое хранение отходов — отсортированных фракций, что, в первую очередь, дает основание говорить о распространении неприятных запахов. Сегодня в мире функционируют более современные закрытые мусороперегрузочные и мусоросортировочные заводы, почему бы не начать использовать такие же практики и не доставлять неудобств тем, кто живет неподалеку от таких объектов, — сказала Ирина Макриди.

Общественный совет будет рекомендовать администрации города совместно с Министерством ЖКХ и разработчиком территориальной схемы ООО «Иннобалт» внести соответствующие изменения, касающиеся уточнения дислокации контейнерных площадок, схемы потоков, нормы накопления мусора на территории города и т.д.

 

 

Загрузить ещё