Меню
18:49, 07 сентября 2018

Общественники выявили нарушения при обслуживании аварийных домов

 

Активисты Общероссийского народного фронта провели мониторинг качества работы управляющих компаний в многоквартирных домах Крыма, признанных аварийными. Общественники констатировали низкий уровень работы управляющих компаний с подобными домами. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

Рейды по многоквартирным домам проводились в рамках всероссийского мониторинга ОНФ, цель которого определить качество управления многоквартирными домами, признанными аварийными с 2012 года. В Крыму общественники проверили состояние семи домов и придомовых территории, а также пообщались с жильцами.

Во всех проверенных экспертами ОНФ домах отсутствуют таблички о том, что дома признаны аварийными, а также информация об управляющих компаниях, содержащих эти дома.

В Симферополе эксперты ОНФ провели совместный рейд с представителями горадминистрации и жилинспекции по четырем аварийным домам. В домах по улицам Лескова и Гоголя общественники отметили низкий уровень работы управляющих компаний. Жительница дома по улице Гоголя пожаловалась, что управляющая компания не реагирует на протечку кровли и не проводит даже текущий ремонт, а ступени к своим квартирам жильцы ремонтируют самостоятельно. В доме по улице Лескова разбита лестница и почтовые ящики. Вход в подъезд завален пустыми бутылками.

Присутствующий представитель администрации города сообщил о долге жильцов перед управляющей компанией в 47000 рублей при ежемесячном взносе с дома в 4000 рублей.

Еще в одном доме по улице Гоголя со слов соседей не расселена только 1 квартира, в которой на постоянной основе не проживают, а дом находится в непосредственном управлении и в принципе не содержится. В доме по улице Турецкой участники рейда нашли только арендующую первый этаж адвокатскую контору.

«Управляющая компания обязана обеспечить услуги, которые предусмотрены в договоре с жильцами и исключений для аварийных домов нет. То, что дом признан аварийным – это не повод не проводить текущий ремонт и оставить все эти вопросы на жильцов. Существует предусмотренная процедура взыскания задолженности с людей, которые не оплачивают услуги по содержанию дома, этим путем и должны идти управляющие компании. Если из-за отсутствия текущего ремонта в доме произойдет трагедия, то нести за это ответственность будет не только управляющая компания, но  и местные органы власти», — отметил координатор центра мониторинга благоустройства городской среды в Крыму Олег Бышук.

В городе Саки эксперты ОНФ провели рейды и встретились с жильцами двух домов по улице Курортной и одного дома по улице Революции. Все три дома содержатся муниципальной управляющей компанией и во всех трех жильцы жалуются на проблемы в текущем содержании домов. Также во всех трех домах уборка прилегающих территорий проводится силами самих жильцов.

«Люди и без того живут без газа и отопления, при этом вынуждены своими силами выполнять функции управляющей компании. До момента расселения жильцы дома должны жить в тех же условиях, как и в остальных многоквартирных домах, а не чувствовать аварийность дома не только в состоянии здания, но и отсутствии его содержания», — подчеркнул член штаба ОНФ Станислав Забаштанов.

Информацию обо всех выявленных нарушениях и проблемах с обслуживанием домов эксперты ОНФ передадут местным властям.

 

 

Загрузить ещё