Меню
18:34, 04 сентября 2018

Окэшиться и лечь на дно. Омбудсмен о желании предпринимателей продать активы

 

Свыше 80% компаний в РФ готовы продать активы ввиду их неэффективности или факторов риска. Основное беспокойство предпринимателей вызывает геополитическая напряжённость (такое мнение выразили 55%). При этом менее сильно организации волнует изменением торговой политики, цифровая трансформация и волатильность курса, говорится в исследовании консалтингового агентства EY.

Общественный омбудсмен по вопросам защиты прав микробизнеса и самозанятых граждан, предприниматель и экономист Дмитрий Потапенко в эфире НСН рассказал, что сейчас Россия закрывает рынки.

«Геополитика – штука очень размытая. Под геополитикой, скорее всего, предприниматели подразумевают, что мы обматываем себя колючей проволокой. В этом смысле геополитика, как красивая фраза, имеет право на жизнь по причине того, что мы закрываемся по рынкам по полной программе», — пояснил предприниматель.
По словам Дмитрия Потапенко, сейчас закрывается не только внешний, но и внутренний рынок из-за обнищания потребителей.

«Наш внутренний рынок не представляет из себя ничего, потребитель у нас нищает с каждым днём, поэтому говорить о каком-то развитии достаточно бессмысленно. С учётом того, что наши власти изображают из себя вроде как государство, но государство бандитского типа, то предприниматели стараются окэшиться и лечь на дно, не вкладывая в новое, потому что для нового должны быть потребители, а их нет, они нищают с каждым днём», — заключил в эфире НСН Потапенко.

Тем временем аналитики считают вполне оправданным отказ собственников от рискованных активов. По его словам, кризис сделал компании малого и среднего бизнеса более слабыми, сообщает Ura.ru. Стоит отметить, что в опросе принимали участие 60 руководителей компаний, которые представляли 14 секторов экономики.

 

 

Загрузить ещё