Меню
19:03, 12 октября 2018

Омбудсмен по экологии назвал госкомпанию спасением от мусора

 

Минприроды подтвердило создание единой государственной компании для работы по обращению с отходами. Как пояснил глава ведомства Дмитрий Кобылкин, это будет компания-интегратор по управлению сферой отходов. Специалисты разработают общую схему размещения твердых коммунальных отходов, которая будет содержаться данные о мощности, маршрутах перевозки мусора и местах его хранения.

Бизнес-омбудсмен по экологии и природопользованию Ильдар Неверов в эфире НСН заявил, что России давно нужна единая компания, которая приведет к стандарту процесс работы с отходами во всех регионах.

«Согласно паспорту нацпроект «Экология» такая компания должна быть создана до 1 ноября 2018 года, так что всё в сроки укладывается. Необходимость созрела давно. Нужен консолидатор всех действий в рамках мусорной реформы, потому что назрело много вопросов. Такая компания будет заниматься регулированием отношений внутри рынка, определять работу с региональными операторами», — пояснил уполномоченный в сфере экологии.

Минприроды отчиталось, что в России каждый год формируется более 70 миллионов тонн твердых коммунальных отходов. Утилизируют лишь примерно 7%, а около 90% оказываются на официальных полигонах или не разрешенных властями свалках.

В плане национального проекта «Экология» прописано, что к 2024 году в стране должны перерабатываться 60% твердых коммунальных отходов, пишет РБК.

«Важной задачей такой компании станут государственные инвестиции в мусорную отрасль. Они будут осуществляться в рамках субсидий, целевых займов. В ряде регионов работа без дотаций не может быть построена, она заведомо убыточна. Нужен стандарт, который определит глубину переработки отходов, качество переработки. Мы создание такого ведомства поддерживаем, это очень своевременная мера», — озвучил позицию Ильдар Неверов.

Тема незаконных свалок сейчас очень актуальна. В частности, жители Подмосковья, Ленинградской, Челябинской областей жалуются на несанкционированные свалки. Региональное правительство распорядилось навести порядок в этой сфере.

В Минпромторге подсчитали, что создание в России современной отрасли переработки мусора потребует инвестиций на уровне 5 трлн руб.

 

 

Загрузить ещё