Меню
15:55, 06 июня 2019

Опрос ОНФ показал, что многие граждане не знают о сроках проведения профилактических медосмотров

 

В ОНФ выяснили, почему граждане РФ не проходят каждые два года профилактические медицинские осмотры. Эксперты Народного фронта подвели итоги соответствующего опроса в мобильном приложении и узнали, что 25% респондентов не смогли воспользоваться такой формой медицинской помощи только из-за того, что не знали о такой возможности. Результаты исследования будут направлены в Министерство здравоохранения РФ.

Всего участие в опросе приняли 1068 человек. Большинство из них (76%) сообщили, что в последние годы не проходили медосмотр. При этом 25% респондентов даже не знали о такой возможности, 14% – знали, но не захотели мучительно долго стоять в очередях, 12% – испугались недоброжелательного отношения медперсонала, а 3% опрошенных отказали врачи, сославшись на отсутствие специалистов или материально-техническое обеспечение.

«Профилактический осмотр является важной мерой в медицине. Своевременное прохождение обследований и сдача анализов позволяют предупредить развитие многих заболеваний, а также выявлять их скрытые формы, – подчеркнула член Центрального штаба ОНФ, ведущая телепрограмм о здоровье на Первом канале, профессор Елена Малышева. – И опрос показал, что проблема не только в медицинских организациях, но и в людях, которые отказываются от таких важных мероприятий».

Не последнюю роль в прохождении медосмотров играют работодатели. Так, 45% из тех, кто хотя бы раз в жизни проходил профилактические обследования (таких оказалось 71%), признались, что проверить свое здоровье их обязали на предприятии. Еще 11% респондентов на профосмотр направил врач, и только 12% обходятся без напоминаний и обследуются, когда подходит время очередного осмотра.

В целом же люди согласны, что профилактический медицинский осмотр – нужное мероприятие, пропускать которое нежелательно. Получать напоминание о необходимости прохождения планового обследования россияне предпочитают через СМС-оповещение (73%), через портал Госуслуги (50%) и по электронной почте (46%).

Эксперты ОНФ напомнили, что проведенный опрос является первой ступенью мониторинга качества медосмотров. Следующим этапом станут так называемые «контрольные закупки» медосмотров. К проверкам будут привлечены члены региональных отделений ОНФ, а также их знакомые и родственники. Они пройдут обследования и оценят, заполнив анкету, насколько качественно, быстро и профессионально эти осмотры проводятся. Мониторинг также позволит узнать, насколько профилактические осмотры соответствуют регламентам Минздрава РФ. Сроки проведения проверки – с мая по сентябрь этого года.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

 

 

 

Загрузить ещё