Меню
17:55, 12 марта 2019

Опубликован культурный календарь мероприятий в библиотеках Евпатории к 5-летию Крымской весны

 

Евпаторийские библиотеке подготовили культурно-познавательные мероприятия, патриотические программы и встречи, посвященные событиям весны 2014 года, историческим, духовным и творческим взаимосвязям Крымского полуострова с Россией. Об этом сообщили в Централизованной библиотечной системе Евпатории, передаёт пресс-служба местной администрации.

14 марта в 11:00 библиотека имени Островского проведёт час истории «Никто не сломит крымский дух!», в рамках которого поэт и исполнитель песен Игорь Мухин из Москвы прочитает свои стихи, посвящённые возвращению Крыма в родную гавань.

В 14:00 в Центральной библиотеке имени Пушкина состоится час истории «Россия, которую мы обрели». Аудитория получит возможность провести параллели между фактами новейшей истории и событиями XVIII столетия, когда Крым стал частью Российской империи благодаря политике императрицы Екатерины II. Продемонстрируют документальные видеоматериалы, прозвучат песни о Крыме и России, выступит евпаторийская поэтесса Марина Левченко.

В 14:00 юношеская библиотека имени Сельвинского приглашает на День современной истории «Частичка России – прекрасный наш Крым», в рамках которой состоится встреча с представителями евпаторийского ополчения, будут представлены фотовыставка «В объективе – Крымская весна» и выставка декоративных изделий Детской художественной школы имени Волкова.

15 марта в 11:00 Центральная библиотека имени Пушкина организует для всех желающих показ художественного фильма «Крым», снятого в 2017 году режиссёром Алексеем Пимановым.

16 марта в 14:00 в Центральной библиотеке имени Пушкина состоится поэтическая скайп-встреча евпаторийских поэтов Сергея Овчаренко, Анны Зенченко и Ольги Бондаренко с поэтами Нижневартовска.

17 марта в 14:00 детская библиотека №9 посёлка Новоозёрное приглашает юных читателей на виртуальную экскурсию «Вот она какая, сторона родная!».

18 марта в 15:00 на улице Дувановской начнётся патриотическая культурно-познавательная программа «Евпатория – Крым – Россия» в рамках проекта «Библиотечный киоск».

Участники мероприятия познакомятся с хроникой Крымской весны, получат возможность полистать книги историков, публицистов и поэтов, всесторонне исследовавших события 2014-го года, поучаствуют в различных интерактивных играх и викторинах, узнают, что связывает с Евпаторией Анну Ахматову, Александра Вертинского, Александра Беляева и Нику Турбину.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё