Меню
18:06, 03 декабря 2018

Останки восьмерых воинов ВОВ перезахоронили в Керчи

 

В Керчи в День Неизвестного солдата, на героической земле Эльтигена состоялась торжественная церемония перезахоронения останков воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Об этом на своей странице в Facebook написал глава администрации города Сергей Бороздин.

«С должными почестями мы предали земле останки восьми неизвестных героев — защитников нашего города, которые были обнаружены поисковиками во время Вахты памяти «Крымфрон.Аджимушкай, Эльтиген – 2018», — написал Бороздин.

Он сообщил, что с 1 по 15 сентября в районе Героевского и крепости Керчь работали поисковое объединение ДОСААФ России «Крымский рубеж» Республики Крым, поисковые отряды «Помним» (Керчь), «Восток» (п. Багерово), «Татнефть-Поиск», представители поисковых отрядов из городов Казань, Альметьевск, Нижнекамск, Санкт-Петербург, Касимов, Крымская Республиканская Ассоциация объединённых поисковых отрядов «Отчизна», керченская поисковая общественная организация «Крымфронт – Эльтиген», фонд «Помним» из Москвы.

«Мы благодарны всем участникам Вахты памяти, за неравнодушие к судьбе тех, кто в годы войны отдал свою жизнь за нашу Родину. Поисковики занимаются важным и нужным делом не только для семей, которые на протяжении десятилетий пытаются найти «своего солдата» — деда, прадеда, но и для всех нас, для будущих поколений», — написал Бороздин.

Он также добавил, что «сегодня мы выполнили свой священный долг – проводили в последний путь еще восьмерых воинов. К сожалению, их имена идентифицировать не удалось. Но на перезахоронении присутствовали родственники солдат, погибших на эльтигенской земле».

«Они приехали из других городов, чтобы почтить память своих героических предков и предать земле останки тех, кто плечом к плечу сражался с ними против фашизма, за мир и свободу. Пусть души героев покоятся с миром. Мы перед ними в неоплатном долгу! Вечная память защитникам Керчи!», — написал Бороздин.

 

 

Загрузить ещё