Меню
19:12, 05 марта 2019

От полной разрухи до небольших недочётов: итоги мониторинга благоустройства дворов Симферополя

 

Эксперты Общероссийского народного фронта совместно с представителями министерства ЖКХ Крыма и администрации Симферополя провели рейды по благоустроенным в прошлом году дворовым и общественным территориям города. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ в РК.

В ходе рейдов рабочая группа столкнулась с разными результатами – от полной разрухи до небольших недочётов.

Дворовая территория по улице Светлой 27, 29 в Комсомольском стала одним из самых масштабных объектов дворового ремонта в Крыму – стоимость работ должна была составить порядка 23 млн рублей. Замена асфальтового покрытия, бордюров, плитки, освещения, создание нескольких зон отдыха, парковки, новые две детские и одна спортивная площадка – двор должен был стать показательным примером комплексного благоустройства, но так и не стал.

Подрядчик в установленные контрактом сроки в прошлом году успел провести только часть работ, которые не принял технадзор и администрация. В итоге двор уже несколько месяцев находится в полуразрытом состоянии. Асфальт уложили частично, требуется полная замена, перекладывать, скорее всего, будут и плитку с частью бордюров. Спортивная и одна из детских площадок закрыты на замок в ожидании завершения работ, ещё одну детскую площадку просто обнесли сигнальной лентой, а новые зоны отдыха пустуют без скамеек и людей.

«Особое возмущение вызывают огромные свалки строймусора, которые буквально «обложили» со всех сторон жильцов дома. Самая дорогая дворовая территория проекта в Крыму, пока что выглядит хуже большинства старых дворов. Эксперты ОНФ предложили администрации Симферополя сформировать дорожную карту с обозначением финансирования и конкретными сроками возобновления работ и сдачи объекта, доведя эту информацию до жильцов дома», — говорится в сообщении пресс-службы.

На двух других дворовых территориях по улице Маршала Василевского, 16 и Киевской, 153А работы по благоустройству провели. При этом в обоих дворах детские площадки закрыты на замок и пустуют в ожидании завершения работ в рамках гарантийных обязательств.

В ОНФ сообщили, что нормального проведения работ ожидает уложенная плитка, которая вытаскивается голыми руками, и криво уложенный бордюрный камень. На новой пешеходной дорожке по улице Киевской под весом проходящего человека бордюр вместе с плиткой чуть не рухнули вниз.

Жильцы обоих домов просят дополнительно укрепить турники на площадке, которые шатаются от лёгкого толчка, а под весом человека серьезно наклоняются. Эксперты призывают администрацию города своевременно провести претензионную работу с подрядными организациями и в ближайшее время устранить недочеты.

В парке ГРЭС в этом году пройдёт второй этап благоустройства, однако ещё не все решено с итогами первой части. Особые нарекания вызывают детские площадки – на детских горках установили странный угол для скатывания, скамейка-качеля сконструирована таким образом, что сидеть на ней человек сможет только с дискомфортом, а чтобы поднять и отставить крышку от песочницы потребуется недюжинная сила и смекалка.

В целом прочность и качество большинства конструкций на детской площадке вызывают нарекания. Представители подрядной организации с проблемой согласны и уже провели значительную работу в этом направлении. Все элементы детской площадки обещают привести в надлежащий вид, а ненормированные карусели обяжут заменить производителя.

«Все выявленные замечания мы передадим руководству администрации Симферополя и предложим совместно разработать дорожную карту по их устранению с конкретными сроками, доведя эту информацию до людей», — отметила руководитель регионального исполкома ОНФ Алла Вертинская.

Ямы уже сделали: в Симферополе активно готовятся к размещению умных остановок >>>

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё