Меню
12:58, 25 октября 2018

Отпуск в удобное время смогут получать многодетные родители

 

Вступили в силу изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации. Он дополнен статьей 262.2 следующего содержания: «Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время». Об этом сообщает департамент труда и социальной защиты населения администрации Евпатории.

Напомним, что очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется графиком отпусков. Он утверждается не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Об этом сказано в статье 123 Трудового кодекса РФ. В этой же статье оговорено, что отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных законодательством, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Многодетные родители к таким категориям работников до сих пор не относились.

Таким образом, с принятием изменений в Трудовой кодекс РФ работники, имеющие трех и более детей в возрасте до 12 лет, получили приоритет при предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков и могут выбирать дату своего отпуска по своему усмотрению.

 

 

Загрузить ещё