Меню
17:32, 05 марта 2020

Парк «Ясная поляна» в пгт Гаспра нуждается в срочном восстановлении, — депутат

 

Территория парка «Ясная поляна» рядом с одноименным санаторием в пгт Гаспра находится в неудовлетворительном состоянии и требует безотлагательного восстановления и реконструкции. Об этом заявил председатель Комитета по экологии и природным ресурсам Георгий Шаповалов по итогам посещения объекта в рамках Дня Государственного Совета Республики Крым в городском округе Ялта.

По словам Георгия Шаповалова, ранее недалеко от парка были построены жилые дома, вследствие чего произошли повреждения дренажной системы.

— Сейчас происходит заболачивание парка, влекущее за собой уничтожение многовековых ценных деревьев. Помимо этого, местные жители постепенно сами превращают его в свалку — по всей территории разбросан мусор, остались места от разведенных костров, что вообще неприемлемо. Чтобы привести парк в надлежащее состояние, депутатам городского совета и местным жителям необходимо начать обсуждать варианты благоустройства и найти подходящую концепцию реконструкции. Далее подготовить разработку проектно-сметной документации, а затем предусмотреть средства в бюджете на проведение работ. Если этого не сделать, парк через какое-то время будет просто уничтожен, — уверен он.

— Приведу пример: в Симферополе администрация согласовала проекты по благоустройству восьми общественных территорий на общую сумму 440 миллионов рублей, однако они не прошли обсуждение, что вызвало негативную реакцию со стороны жителей. Такой подход не очень правильный, ведь, в первую очередь, речь идет о создании комфортных условий непосредственно для людей. Так считает и Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, который говорит, что деньги в такие проекты должны вкладываться с учетом пожеланий людей, чтобы избежать волны возмущений и провести все работы так, как это необходимо, — подчеркнул Шаповалов.

Заместитель председателя Комитета Юрий Булка убежден, что все проблемы парка удастся решить, поскольку он в 2020 году был возвращён в собственность города Ялта из собственности Федеральной таможенной службы России.

— Если бы это сделали раньше, какие-то средства на восстановление парка и нашлись бы и сейчас он выглядел намного лучше, но из-за того, что процессы по передаче затягивались, не удалось внести его в программу по реконструкции и заложить на эти цели деньги. Теперь мы будем держать на контроле вопрос приведения в порядок этой территории, — отметил он.

В рамках Дня ГС РК в Ялте парламентарии также осмотрели Дворец графини Паниной, который также нуждается в реставрации.

 

 

 

Загрузить ещё