Меню
17:45, 12 сентября 2019

Печёночный паштет, филе индейки и говядину изъяли у недобросовестных производителей в Крыму

 

При мониторинге и анализе информации в электронной системе «Меркурий» (единая информационная площадка для ветеринарных ведомств, производителей и продавцов подконтрольной продукции) специалисты Южного межрегионального Управления Россельхознадзора обнаружили ряд несоответствий. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по РК.

Так, рассказали в Россельхознадзоре, предприятие из Симферополя  ООО «Ольвия» вырабатывало «филе бедра индейки», «филе индейки» и «паштет печеночный луковый» из свинины и мяса утки. Причем, ни «филе бедра индейки», ни тушки индейки на предприятие не поступало с февраля текущего года. Всего, таким образом, было выпущено в оборот около 340 кг вышеуказанной продукции.

Кроме того, по информации Россельхознадзора, в Сакском районе предприятие «Добрый смак» вырабатывает из свиного шпика  говядину, куриные голень и грудинку.

Также были выявлены случаи, когда вес произведенной продукции был в несколько раз больше веса используемого сырья. На предприятии ООО «Ольвия», подчеркнули в Россельхознадзоре, в Симферополе из 24 кг мясосырья получают около 220 кг продукции. А предприниматель из 300 кг  молока сырого вырабатывает масло сливочное, молоко сырое, сливки сырые, сыр, творог, общим весом 480 кг.

«Это очень интересный способ производства, если учесть, что на производство 1 кг масла в среднем необходимо 20-25 литров молока», — рассказали в пресс-службе.

Кроме того, выявлено 9 фактов, когда для производства использовалось сырье с истекшим сроком годности. Так, например, 22 августа в Саках изготовили шпикачки «Любительские Ретро» и грудинку «Пикантную» из тушки цыпленка-бройлера, срок годности которой истекал 19.08.2019, добавили в Россельхознадзоре.

К тому же ряд предприятий при производстве готовой мясной продукции не указывают сырье, из которого ее изготавливают. Таким образом, нарушается прослеживаемость продукции, и невозможно определить, безопасно ли сырье, на таких предприятиях.

По всем фактам Управлением направлена информация в Государственный комитет ветеринарии Республики Крым и Управление ветеринарии города Севастополь, а также в правоохранительные органы.

 

 

Загрузить ещё