Меню
17:17, 23 мая 2019

«Петр Первый» принял работу артековцев: В гавани детского центра спустили на воду историческую копию Ботика Петра

 

22 мая в МДЦ «Артек» состоялся торжественный спуск на воду исторической копии Ботика Петра Великого, который артековцы из «Школы юных корабелов» построили на основе прототипа, изготовленного на верфи «Варяг». Об этом сообщает пресс-служба МДЦ «Артек».

Так, ботик был достроен и полностью подготовлен к выходу в море всего за три смены. На его корме и мачте были подняты исторические штандарты военно-морского флота России времен Петра и флаг «Артека».

В морской гавани детского центра прошло театрализованное представление: «Император Петр Великий» в присутствии свыше 300 участников IV Всероссийского сбора юных моряков отправил в плавание новое судно «Артека». Бутылку детского шампанского разбила о борт Ботика руководитель Управления по работе с партнерами МДЦ «Артек» Татьяна Макарова. На веслах сидели воспитанники детских морских клубов из Ярославля и Костромы.

В честь этого события с гавани в сторону моря были даны три залпа из настоящей мортиры конца 17 – начала 18 веков. Ее в «Артек» из Севастополя специально привезли военно-исторические реконструкторы, чьи воспитанники также принимают участие в Сборе юных моряков.

ВРИО директора «Артека» Константин Федоренко отметил, что подобные «живые» образовательные программы очень важны для юношества. «Прикоснуться к истории в прямом смысле, отчасти даже воссоздать ее своими руками – это очень мотивирует ребят. Юные корабелы не только изучали историю военно-морского флота России, но и приобрели навыки строительства самого настоящего корабля: теперь они не понаслышке знают, что такое такелаж, кницы, банки, планшири, дельные вещи (вспомогательные детали оборудования корпуса судна). Такой опыт поможет и в выборе профессии, и просто в жизни. Это «дельные вещи» в самом высоком смысле слова», – подчеркнул Константин Федоренко.

 

 

Загрузить ещё