Меню
13:27, 19 октября 2018

Почти 25% пенсионеров в Крыму продолжают трудиться, — Романовская

 

Почти 25% крымских пенсионеров продолжают трудиться. Об этом заявила министр труда и социальной защиты Крыма Елена Романовская, передаёт «Крымская газета».

«Мы уже давно работаем с категорией крымчан, которым до пенсии осталось совсем немного и которых работодатели неохотно берут на работу. Только в этом году за помощью в трудоустройстве к нам обратились более 1700 человек предпенсионного и пенсионного возраста из 23 тысяч безработных, которые за 9 месяцев прошли через службу занятости. Из этих 1700 крымчан, имеющих самую разную квалификацию, 1200 наша служба занятости оказала содействие в трудоустройстве. Если в 2015 году только 54% таких граждан нашли подходящую работу, то сейчас из тех, кто обратился в службу занятости, уже 69,8% трудоустроены», — рассказала Романовская.

По её словам, при содействии службы граждане предпенсионного и пенсионного возраста могут стать самозанятыми и получать стабильный доход.

«Надо помнить и о том, что сегодня федеральным законом, который подписал президент России, серьёзно ужесточены правила по увольнению лиц этих категорий. Сегодня работодатели в большинстве случаев заинтересованы в сотрудниках предпенсионного и пенсионного возраста, ведь это люди с определённым багажом знаний, опытом, они могут целиком посвятить себя работе, потому что дети выросли, внуки тоже», — отметила министр.

Она добавила, что работающие крымские пенсионеры закрывают демографический провал, который произошёл в 90-х годах, а также нехватку специалистов, давая тем самым время на их подготовку.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё