Меню
14:25, 01 декабря 2018

Подавать иски в суд можно будет через госуслуги

 

Граждане смогут подавать иски в суды через портал государственных услуг.
Об этом сообщил председатель Совета судей Виктор Момотов, передаёт «РГ».

«В настоящее время идет работа по подключению судов к Единому порталу государственных услуг, через который граждане смогут максимально оперативно обращаться с исковыми заявлениями, одновременно уплачивая госпошлину», — заявил он.

Напомним, что с прошлого года законом предусмотрена возможность направления суду в электронной форме любых процессуальных документов, а также возможность составления судебного акта в виде электронного документа.

Председатель Совета судей особо отметил, что электронное правосудие сегодня динамично развивается, и новые системы позволяют совершать процессуальные действия с помощью интернета в буквальном смысле «не выходя из дома». Еще недавно это казалось фантастикой, но сегодня уже никого не удивляет.

«Кроме того, подготовлена законодательная база по переводу всего судебного документооборота в электронную форму: по каждому делу будет сформирован электронный экземпляр, доступ к которому будет открыт сторонам через личный кабинет», рассказал Момотов.

По его словам, это позволит оперативно подавать процессуальные документы и знакомиться с поступившими материалами: «Цифровизация правосудия позволит выйти на принципиально новый уровень доступности и оперативности».

 

 

Загрузить ещё