Меню
18:28, 10 декабря 2018

Поисковики за год обнаружили в Керчи останки 66 солдат, — Бороздин

 

В этом году на территории Керчи поисковыми движениями республики были обнаружены останки 66 солдат. Об этом сообщил глава администрации Керчи Сергей Бороздин на своей странице в социальной сети Facebook.

«Итоги уходящего года и планы на будущий обсудили сегодня командиры пяти поисковых движений Крыма. Ежегодно отряды отправляются на места сражений для поиска и увековечения памяти защитников Отечества. Сегодня эта деятельность объединяет в Крыму сотни поисковиков, которые признаются: «Мы будто всегда на войне, а война всегда в нас». В этом году на территории города были обнаружены останки 66 солдат: 10 из них – в результате проведения вахты памяти «Аджимушкай-2018», 8 – при проведении Эльтигенской вахты, 18 — на территории Крепости Керчь, остальных – при экстренных вызовах. К сожалению, не многим удалось вернуть имена. В день неизвестного солдата мы с почестями предали земле восьмерых из них», — сообщил Бороздин.

Глава администрации Керчи уточнил, что следующее перезахоронение намечено на апрель.

«Большая и важная работа проводится по очистке земель от взрывоопасных предметов. Вся эта деятельность проходит в тесной связке с Восточно-Крымским историко-культурным музеем-заповедником, ведь работы ведутся в основном в охранной зоне и должны иметь археологическое сопровождение. Также в этом году проведена ревизия братских могил. С участием керченской молодежи состоялась постановка спектакля «Помните нас». Все эти действия направлены на увековечение памяти, тех, кого спустя годы нашли в сырой земле, кому вернули имена и тех, кого еще предстоит найти», — добавил Бороздин.

 

 

 

Загрузить ещё