Меню
17:55, 10 октября 2019

Полицейские Крыма показали соцработникам как получить госуслуги через интернет

 

Сотрудники МВД по Республике Крым продемонстрировали соцработникам, как функционирует сайт Gosuslugi.ru. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по РК.

В рамках межведомственного взаимодействия состоялась очередная встреча работников ГБУ РК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Центрального района Симферополя» с сотрудниками МВД по Республике Крым. На этот раз темой выступления правоохранителей стал порядок получения гражданами государственных услуг.

В ходе мероприятия работникам социальной службы инспектор по особым поручениям отдела информации и общественных связей МВД по Республике Крым капитан внутренней службы Елена Яценко рассказала о предоставляемых населению ведомством госуслугах по линии информационно-справочной, миграционной работы, а также в сфере безопасности дорожного движения.

Соцработников особо заинтересовала информация о получении необходимых документов по линии МВД по Республике Крым в электронном виде, посредством специального ресурса, так называемого электронного правительства, — Единого портала государственных услуг и функций (ЕПГУ)

Слушатели узнали о порядке регистрации на сайте, о том, где можно подтвердить свою учетную запись, а также о последовательности подачи заявки на получение той или иной государственной услуги.

Стоит отменить, что в настоящее время такой способ получения государственных услуг – наиболее простой и быстрый.

Ведь подать заявку можно, не выходя из дома или служебного кабинета, а то и вовсе – находясь в пути, посредством мобильного телефона. Все это существенно экономит силы, время, а по некоторым услугам еще и деньги.

После исполнения заявки и получения соответствующего уведомления на портале, гражданин сам выбирает день и время, когда ему будет удобнее забрать готовый документ.

При этом посетители, записавшиеся на прием в электронном виде, имеют преимущество перед теми, кто ожидает в порядке живой очереди.

Соцработники, в свою очередь, отметили, что слышали о возможностях портала. И выразили намерение осуществить на нем регистрацию, ведь им, например, необходимо получать справки о несудимости для дальнейшей работы.

Присутствующих также интересовала информация о скидках при оплате госпошлины за ряд госуслуг.

Сотрудник ОВД подробно рассказала жителям о том, как через портал можно оплатить госпошлину и какие скидки при этом предусмотрены для конкретных госуслуг – получении загранпаспорта гражданина РФ нового поколения, водительских прав и т.д.

 

 

Загрузить ещё