Меню
16:48, 10 октября 2018

Полиция предупреждает граждан о действующих через мобильные телефоны мошенниках

 

Сегодня в редакцию «КИА» обратились обеспокоенные граждане.

Жители сообщили, что им на мобильный телефон позвонил неизвестный, представившийся Александром. Мужчина также назвал свою должность, якобы связанную с банковской деятельностью, но очень неразборчиво, после чего сразу стал заверять граждан, что вчера по их банковской карте была замечена подозрительная активность.

Звонивший попросил назвать номер карты и подтвердить, что эта карта принадлежит его собеседнику, сообщив для этого ему еще несколько реквизитов и данных.

Разговор вызвал у граждан подозрение в обмане. После того, как звонившего попросили еще раз представиться и назвать свою должность и фамилию, он бросил трубку.

Более того, аналогичные звонки поступили нескольким членам одной семьи, поскольку их сим-карты приобретались в одно время и номера отличались только одной последней цифрой. То есть, мошенники методически обзванивали номера подряд.

На вопрос корреспондента «КИА» о том, как гражданам реагировать на подобные звонки, в пресс-службе МВД по Республике Крым призвали жителей к бдительности!

Полиция еще раз обращает внимание граждан: ни в коем случае не сообщайте свои персональные и конфиденциальные данные неизвестным.

Нельзя сообщать неизвестным номер карты, контрольные коды, цифры, размещенные на обратной стороне карты — трехзначные коды CVV2 / CVC2, пин-коды, а также месяц и год, до которого действует карта.

Ведь мошенники могут легко воспользоваться этими данными. А для гражданина это обернется потерей денежных средств.

 

 

Загрузить ещё