Меню
14:22, 01 февраля 2019

Порог заболеваемости у детей ОРВИ в Крыму не превышен, — минздрав

 

Заболеваемость ОРВИ среди детей в Крыму не превышает пороговых значений. Об этом сообщила главный внештатный специалист министерства здравоохранения РК по инфекционным болезням у детей Людмила Прокудина, передаёт пресс-служба министерства.

По её словам, общий сезонный рост показателя заболеваемости ОРВИ и гриппом в период с января по март в регионе происходит традиционно. Организованные дети дошкольного возраста, посещающие детские сады, и школьники являются самыми подверженными инфицированию группами населения.

Как отмечает Прокудина, помимо ОРВИ, могут участиться и случаи заболевания гриппом. Опасным осложнением этих инфекционных заболеваний является пневмония. К ее характерным признакам, на которые непременно должны обратить внимание родители, специалисты относят сохранение высокой температуры тела свыше трех дней и усиление кашля. Также могут проявиться общие признаки интоксикации: снижение аппетита, повышенная утомляемость. В случае развития респираторной инфекции, врачи не рекомендуют заниматься самолечением.

Пневмония подразумевает госпитализацию пациента в медицинский стационар под постоянное наблюдение профильных специалистов. В тех случаях, когда родители выбирают амбулаторное лечение своего ребенка, все необходимые мероприятия проходят на базе поликлиники, к которой прикреплен ребенок. Отказ от госпитализации оформляется в письменной форме и скрепляется подписью одного из родителей или законного представителя несовершеннолетнего ребенка, предварительно ознакомленных с мерой ответственности за принимаемое решение.

 

 

Загрузить ещё