Меню
18:34, 30 марта 2020

Пожарные благоустроили памятник воинам-освободителям села Грушевка

 

Сотрудники пожарной части №113 с. Грушевка ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» привели в порядок памятник воинам-освободителям села Грушевка (городской округ Судак), осуществили уборку прилегающей территории, убрали опавшую листву, очистили от заросшей травы плитку. Об этом сообщила пресс-служба МЧС РК.

Фото пресс-службы МЧС РК

Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов отметил, что каждый год 9 мая местные жители приходят к этому памятнику, чтобы возложить цветы на братскую могилу и поклониться бессмертному подвигу защитников отечества.

— В начале войны поселение было захвачено фашистами. Грушевка была местной ключевой точкой для оккупантов, так как по ее дорогам происходил переброс войск и снабжение армий в Феодосии, Керчи и Судаке. В районе активно велась партизанская деятельность. В документах сохранились сводки о боевых операциях третьей бригады, в которую входили, в том числе жители Грушевки, — рассказали огнеборцы.

Напомним, по поручению Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова  все подразделения ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» и ГКУ РК «КРЫМ-СПАС»  приводят известные им памятные места ВОВ, находящиеся в зонах ответственности в порядок.   «Работа по поддержанию опрятного состояния памятных мест ведется спасателями не только ко Дню Победы, а на постоянной основе»-добавил Министр.

Для справки: село Грушевка (Судакский городской округ) было освобождено от фашистских захватчиков 13 апреля 1944 года силами Отдельной приморской армии. На фронтах Отечественной войны сражались с фашистами 147 жителей села, 82 из них погибли.

 

 

Загрузить ещё