Меню
16:23, 24 марта 2020

Правительство Крыма подписало Меморандум о неповышении цен на социально значимые продукты

 

Правительство Республики Крым принимает все меры по недопущению экономически необоснованного роста цен на социально значимые товары, устранению спекулятивного фактора на рынке, повышения удельного веса товаров крымских производителей в розничной торговле. Об этом в ходе подписания Меморандума о сотрудничестве между Советом министров Республики Крым и субъектами системы розничной торговли сообщил Председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк.

— В этой связи сегодня мы подписываем Меморандум между Советом министров Республики Крым и субъектами системы розничной торговли, в частности, с крупными торговыми сетями. Меморандум – важный индикатор социальной ответственности бизнеса, адекватной реакции на сложившиеся обстоятельства, вопрос репутации и имиджа торговых компаний, — сказал Юрий Гоцанюк.

Кроме того, по словам Председателя Совета министров РК, подписание соглашения по стабилизации цен демонстрирует высокий уровень взаимодействия между органами власти и деловыми кругами в принятии совместных решений.

— В частности, мы достигли взаимопонимания и конкретных договоренностей в необходимости соблюдения баланса интересов всех заинтересованных сторон. В рамках соглашения торговые сети обязуются устанавливать приемлемую наценку на ряд социально значимых продуктов первой необходимости. Мы также рассчитываем, что крупные торговые сети при формировании розничных цен на отдельные виды продовольственных товаров будут применять согласованные с Правительством республики наценки и руководствоваться принципами добросовестности, — сказал Юрий Гоцанюк.

При этом, отметил Премьер-министр, особое внимание необходимо уделить оптимизации издержек по всей цепочке товародвижения социально значимых продуктов питания.

— Крымчане должны быть в полной мере обеспечены основными социально значимыми продовольственными товарами по доступным ценам. Понятно, что прибыль – основная цель бизнеса. Однако она не должна достигаться любой ценой, в ущерб обществу и государству. Убежден, в экономической и социальной стабильности заинтересованы все стороны, — сказал Юрий Гоцанюк.

 

 

Загрузить ещё