Меню
22:17, 13 августа 2019

Президент России посетил открытие Международного фестиваля оперы и балета в Херсонесе

 

Президент РФ Владимир Путин приехал на показ сюиты из балета «Спартак», которая открыла III Международный фестиваль оперы и балета в Херсонесе. Глава государства появился в зрительном зале после антракта к началу второго действия, пишет ТАСС.

Спектакль проходит под открытым небом на специально возведенной полноразмерной сцене на территории археологического заповедника «Херсонес Таврический». В постановке задействованы звезды мирового балета. Более 150 артистов Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НОВАТ) специально приехали на фестиваль, чтобы вместе с прославленными солистами представить зрителям драматургию и хореографию легендарного восстания гладиаторов в античных декорациях древней Херсонесской крепости.

Главные роли исполняют артисты Сергей Полунин (Красс) и Осиэль Гюнео (Спартак). В балете также участвуют Дауретга Саммерскейл (Великобритания) в роли Эгины и Цейзель Приска (Австрия) в роли Фригии.

Сергей Полунин — лауреат международных конкурсов, дипломант Национального театрального фестиваля «Золотая Маска». Осиэль Гюнео — премьер Баварского государственного балета, лауреат международных конкурсов артистов балета в Варне (серебряная медаль) и Пекине (золотая медаль).

III ежегодный Международный фестиваль оперы и балета продлится до 17 августа.
О балете «Спартак»

«Спартак» — один из самых масштабных и известных балетов. Впервые он был поставлен выдающимися мастерами — хореографом Юрием Григоровичем и сценографом Симоном Висраладзе на сцене Большого театра в 1986 году. Премьера «Спартака» в Новосибирском театре оперы и балета состоялась в 2016 году.

Балет Арама Хачатуряна повествует о плененном римлянами фракийце Спартаке, который был продан в рабство в школу гладиаторов. Спартак поднимает восстание, противостоя войскам римского консула Красса, и гибнет в бою. Сейчас существует более 20 различных версий постановки этого балета.

Постановщик «Спартака» в НОВАТ известный хореограф Георгий Ковтун перед премьерой рассказал журналистам в Новосибирске, что стремился сделать представление похожим на широкомасштабный художественный фильм. В балете задействованы более 300 человек, множество разнообразных костюмов, а дважды в ходе представления на сцене появляется живая тигрица.

 

 

Загрузить ещё