Меню
16:26, 16 мая 2020

Пригородный транспорт в Крыму теперь будет ходить весь день, — вице-премьер

 

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Юлия Жукова в эксклюзивном интервью корреспонденту «Крымского информационного агентства» ответила на  распространённые вопросы крымчан о работе транспортной сферы и управляющих компаний после снятия режима самоизоляции 18 мая.


– Юлия Михайловна, 18 мая многие крымчане выходят на работу. В связи с этим у крымчан появилось немало вопросов и предложений. Например, справедливо подмечают, что если многие пойдут на работу, это означает, что необходимо усилить дезинфекцию в домах – подъезды, ручки, поручни, лифты. Ведь входить-выходить будет большее количество людей, чем месяц ранее. Планируются ли какие-то указания для управляющих компаний по этой части?

– На сегодняшний момент у нас единые рекомендации Роспотребнадзора. Если будут дополнительные – будем их доводить. Других дополнительных каких-то требований, кроме ранее озвученных, нет.

– Будут ли какие-то меры, кроме штрафов, применяться к тем УК, которые за эти два месяца так и не вышли на дезинфекцию своих домов? Много ли таких компаний в Крыму?

– На самом деле, здесь речь не только об управляющих компаниях, а о тех лицах, которые осуществляют управление МКД. Речь и о других способах управления МКД. Жалобы отрабатываются. И во всех случаях, когда было установлено, что изначально дезинфекция не проводилась, впоследствии все замечания устранили.

– Будут ли в связи с окончанием режима самоизоляции отключать горячее водоснабжение, проводить плановые ремонтные работы?

– Подготовка к отопительному сезону тоже будет в штатном режиме. В ходе подготовки, естественно, предусматривается остановка котельных для работ по подготовке к отопительному сезону 2020-2021 года. Об этих отключениях граждане будут предварительно уведомлены. Но сейчас говорить о каких-то сроках отключения, именно для плановых ремонтов, преждевременно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крымчанам напомнили, что приостановка взыскания штрафов и пеней не отменяет обязанность по оплате услуг ЖКХ

– Много вопросов вызывает и транспортная сфера. Сейчас транспорт работает в режиме выходного дня. Но у некоторых крымчан рабочий день может заканчиваться в 14:00, а до запуска маршрутов ещё три часа… Крымчане просят возобновить работу транспорта если не в полном объёме, то хотя бы организовать регулярные маршруты днём, несколько раз в час.

– Сейчас этот вопрос решён. Сегодня-завтра он будет озвучен в СМИ.

– Что показал мониторинг работы общественного транспорта, который проходил в Симферополе с 11 по 13 мая?

– Он как раз-таки и показал, что, действительно, на некоторых маршрутах есть необходимость добавления дополнительных единиц автотранспортных средств. Тем не менее, на некоторых маршрутах показало, что то количество, которое находится на маршрутах, оно достаточно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На маршруты выпустят больше автобусов и троллейбусов?

Салоны автотранспортных средств не заполнены, что позволяет соблюдать социальную дистанцию.

– Крымчане просят улучшить транспортное сообщение в Симферополе в районах Неаполя Скифского, улицы Тарабукина, в Каменке. И обратить внимание на работу 99 маршрута.

– Это такие вопросы, которые отрабатываются в штатном режиме Министерством транспорта РК совместно с администрацией города. Я думаю, что сейчас при введении нового расписания с 18 мая эти вопросы будут учтены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В крымских городах увеличат количество общественного транспорта

– Разве не лучше, чтобы в связи со сложной эпидобстановкой в городах ходило много пустых автобусов, чем немного, но полных?

– Пустые автобусы означают отсутствие спроса на данный вид услуг. Вхолостую ходить транспорт точно не будет. Здесь должен быть соблюдён баланс. Должно быть минимальное необходимое количество автобусов, которое обеспечивает потребность перевозки пассажиров с соблюдением социальной дистанции. Чтобы граждане могли соблюдать эти требования.

– Работа пригородного транспорта. Будут ли увеличивать количество маршрутов и интервал движения?

– Да. Пригородные маршруты мы переводим на режим с утра до вечера в режиме выходного дня. Но это будет на протяжении всего дня.

– В марте крымчане вынуждены были сдать билеты ж-д билеты в Москву за две недели до отправления поезда. А деньги за них до сих пор не вернули. Куда обращаться в такой ситуации?

– Я знаю, открыта горячая линия. И, наверное, если они приобретали билеты в РЖД, необходимо туда обращаться – в компанию-перевозчик. Этот вопрос отрабатывался. Возврат по отменённым поездкам осуществляется.

– Когда и в каком виде будет возобновлено междугороднее транспортное сообщение?

– Пока пакет всех мероприятий в части транспортного сообщения находится в стадии доработки. Муниципалитетами – по муниципальным маршрутам, по пригороду и межгороду будет опубликован и в Указе Главы Республики Крым, и прокомментирован нами в СМИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В идущих через Крымский мост поездах расселяют пассажиров

– Юлия Михайловна, что бы вы хотели пожелать крымчанам в это сложное и неспокойное время?

– Терпения, спокойствия и уверенности в том, что всё будет хорошо.

 

 

Загрузить ещё