Меню
12:48, 26 июня 2019

Принят законопроект о государственной поддержке инвестиционной деятельности в Крыму

 

На заседании десятой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва парламентарии сразу в двух чтениях был принят законопроект «Об инвестиционной политике и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Республике Крым», внесенный Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым. Об этом сообщила пресс-служба Государственного Совета Республики Крым.

Принятие проекта закона позволит создать на территории республики систему координации и контроля за реализацией инвестиционных проектов, определить права, обязанности и ответственность инвесторов, уточняет глава высшего законодательного органа республики Владимир Константинов.

«Законопроектом устанавливается несколько форм государственной поддержки инвестиционной деятельности: финансовая, имущественная и организационная. Для упрощения сопровождения инвестиционной деятельности законопроектом предусмотрено создание по решению крымского правительства специализированной организации, которая будет обеспечивать сопровождение инициаторов инвестиционных проектов по принципу «одного окна», — сообщил Глава Парламента РК. А также пояснил, что такой подход призван максимально снизить для инвесторов количество и сроки процедур согласования и соглашения, связанных с заключением соглашения о реализации инвестиционного проекта.

Владимир Константинов также добавил, что законопроект отныне четко разграничивает полномочия Главы РК, органов государственной власти в сфере государственной инвестиционной деятельности и специализированной организации. Документ также предполагает, что правовые отношения между инвестором и Республикой Крым возникают с момента заключения инвестиционного соглашения о реализации инвестиционного проекта на территории полуострова, при этом законодательно закрепляются основания для расторжения Советом министров инвестиционного соглашения в одностороннем порядке.

 

 

Загрузить ещё