Меню
16:25, 18 декабря 2018

Проблемы с дымовентиляционными каналами могут оставить квартиры с автономным отоплением без газа, — «Крым 24»

 

В Крыму собственники квартир с автономным отоплением рискуют остаться без газа. Об этом говорится в сюжете телеканала «Крым 24».

«Тепло или безопасность? Этот вопрос стал дилеммой для управляющих компаний. В ближайшее время МУПам предстоит провести доскональное обследование дымовентиляционных каналов в многоквартирных домах и предоставить акты в «Крымгазсети». В противном случае многие оборудованные «автономкой» квартиры рискуют остаться без отопления», — говорится в сюжете.

Хорошая новость для счастливых обладателей автономного отопления квартир, подключивших его ещё при Украине – огульно запрещать такой способ обогрева жилья в Крыму не планируют. Главная задача – привести всё в соответствие с законодательством.

«Определиться, что делают с теми, у кого не соответствует законодательству, чтобы их не отключать в этом случае, а по «дорожной карте» привести всё к закону, не отключая от газа. Нам с украинского периода досталось тяжёлое наследие, и многие вещи не соответствуют федеральному законодательству, но это не значит, что мы должны снести эти дома и квартиры разрушить. Надо искать рецепт, как выйти из положения», — сказал глава Крыма Сергей Аксёнов.

Плохая новость – без акта обследования дымовентиляционных каналов собственники таких квартир рискуют оказаться без голубого топлива. Это не коснётся только газовых плит.

«Если такие каналы непригодны, то мы обязаны отключить то оборудование, которое работает с учётом того, что выход дымовых газов осуществляется в канал. Это связано с тем, что в результате горения газа образуется угарный газ, который очень опасен для человека», — сказала заместитель директора ГУП РК «Крымгазсети» Зоя Горобец.

Пока нет даже единого принципа устройства дымовентиляционных каналов. В разных домах они оборудованы по-разному.

Содержать дымовентиляционные каналы в надлежащем состоянии и ежегодно предоставлять в предприятия газового хозяйства акты их обследования должны собственники многоквартирных домов. Это требование выполняется не всегда и не везде. Проблему озвучил министр топлива и энергетики РК Вадим Белик на примере Феодосии.

«На сегодняшний день из 26005 квартир предоставлено всего лишь 3865 актов в Феодосию, и из них 36% непригодны акты ДВК к использованию. Напоминаю, что это жизни людей» — сказал Белик.

И такая ситуация – по всему Крыму. МУПам поставлена задача – в кратчайшие сроки проверить состояние всех дымовентиляционных каналов и предоставить информацию в «Крымгазсети». Предприятие не имеет права поставлять газ потребителю, не прошедшему соответствующей проверки. Специалисты займутся поиском вариантов решения проблемы. Один такой рецепт главе Республики предложили на этом же выездном совещании.

«Проблему необходимо решать комплексно. В своё время я предлагал Сергею Карпову (экс-министр ЖКХ РК — прим.) включить в программу капремонта (переоборудование ДВК — прим.), и не было бы проблемы», — сказал директор МУП «Домоуправление «Дружба» (Феодосия) Сергей Байбуз.

Такой вариант тоже возможен. При одном «но». Вся ответственность за жизнь и здоровье людей на период до проведения капремонта, в который включат и переоборудование дымовентиляционного канала, ложится на собственника здания.

 

 

Загрузить ещё