Меню
13:26, 23 февраля 2019

«Пробуждение» Никитского сада началось с установления скульптуры из искусственного мрамора

 

В Нижнем парке Никитского ботсада очаровательным сюрпризом для посетителей стала скульптура из искусственного мрамора, передает пресс-служба Никитского ботанического сада.

В Нижнем парке Никитского ботанического сада незадолго до прихода весны, застенчиво пристроившись у кромки ручья, который течёт вдоль бамбуковой рощи, поселилась прекрасная дива.

«Эту изящную скульптуру из искусственного мрамора мы решили разместить в укромном уголке, чтобы добавить нашему любимому Саду ещё больше романтики и загадки, – сообщил директор НБС Юрий Плугатарь. – Не случайно мы установили скульптуру через поляну от знаменитого платана (или, как говорят на востоке, чинары) – самого старого экземпляра платана восточного в Никитском саду. Это дерево – настоящий долгожитель, символизирующий долговечность. А растёт платан рядом с Фонтаном слёз (копией Бахчисарайского фонтана), который является, в свою очередь, символом печальной любви. Нам показалось, что появление скульптуры «Пробуждение» очень органично вписывается в общее настроение этого места. Долговечность, любовь, пробуждение новой жизни в любой её форме – что может быть загадочнее и прекраснее? Пусть появление в парке этой скульптуры станет приятным сюрпризом для наших посетителей. Возможно, они разгадают, о чём мечтает прекрасная девушка, задумчиво вглядываясь в водную гладь?».

Автор скульптуры – чл.-корр. Российской Академии художеств, ведущий научный сотрудник НБС-ННЦ РАН, вдохновитель Художественной галереи Сада Александр Максименко.

«Эту скульптуру мы назвали «Пробуждение», – рассказал он. – Хотелось передать тот тонкий, едва уловимый переход в жизни, когда перед нами уже вроде бы и не девочка-подросток, но ещё и не девушка во всей своей женственности… Она как бутон цветка в канун весны… И, если кто-нибудь, прочувствовав это таинство великой Природы, силу гармонии, радости и любви, остановится здесь и затаит дыхание – я буду счастлив».

В Художественной галерее Сада данная скульптура экспонируется в мраморе. В Нижнем парке представлена авторская копия в искусственном мраморе, который более устойчив к атмосферной среде. И, по отзывам посетителей, она уже добавила очарования и особого шарма прекрасному Никитскому Саду.

 

Загрузить ещё