Меню
18:44, 18 июля 2019

Процесс оформления земельных участков упростили в Севастополе

 

Севастополь стал одним из первых городов РФ, в котором правительство упростило жителям процесс оформления участков. Об этом говорится на официальном портале правительства Севастополя.

Сообщается, что в законную силу вступили изменения, внесённые в закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений». Так, действие «дачной амнистии» в Севастополе продлили.

«Суть поправок в том, что Севастополь один из первых городов России в котором правительство упростило жителям процесс оформления земельных участков и регистрацию права собственности построенных объектов капительного строительства. Отныне регистрация права ОКСа (объекта капстроительства – ред.) осуществляется только на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором возведён объект капстроительства и технического плана на такой объект недвижимости», – рассказала и.о. замгубернатора Севастополя Мария Литовко.

По её словам, единственным ограничением по упрощённой процедуре, в отличие от федеральных нормативов, является предельно допустимая площадь объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома – она не должна превышать 300 квадратных метров.

После изготовления кадастровым инженером технического плана садового или жилого дома в электронном виде собственнику земельного участка необходимо подать документы с заявлением о государственном кадастровом учёте и государственной регистрации права в многофункциональный центр, оплатив государственную пошлину в размере 350 рублей. Сроки рассмотрения по упрощённой процедуре составляют 12 дней.

«Что касается кадастровых работ, то здесь очень важно подчеркнуть, что государство все расходы на организацию этих работ возлагает на себя. Жители города ничего не платят за проведение таких работ. Они выполняются за счёт регионального бюджета, а также субсидии из федерального бюджета, исключая финансовые затраты на уточнение границ земельных участков», – отметила Литовко.

Отмечается, что в 2018 году кадастровые работы провели на территории 20 кадастровых кварталов, где расположены более 10 тысяч земельных участков и более 3,2 тысячи объектов капитального строительства, в том числе и 97 садоводческих товариществ.

В 2019 году проведут работы на территории 14 кадастровых кварталов в отношении около шести тысяч земельных участков и около 1 700 объектов капитального строительства.

В 2020 году эту работу продолжат. Оформлена заявка на проведение комплексных кадастровых работ на территории 11 кадастровых кварталов.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё