Меню
19:02, 11 января 2019

Проект строительства сети цифрового ТВ в России по масштабу и сложности не имеет аналогов в мире

 

Проект по строительству сети цифрового ТВ в России не имеет аналогов в мире по масштабу и сложности решаемых задач. Об этом сообщили в филиале РТРС «РТПЦ Республики Крым», передаёт пресс-служба Мининформа РК.

Сообщается, что за 9 лет в России построили 5040 объектов цифровой эфирной телесети.

Создание цифровой эфирной сети в России началось в 2009 году. В течение 9 лет РТРС вводил в эксплуатацию в среднем 3 цифровых передатчика в сутки, без каникул и выходных. Каждый 8 часов запускался новый цифровой передатчик.

4004 из 5040 передающих станций цифровой телесети РТРС построил с нуля. Проект такого масштаба и сложности решаемых задач не имеет аналогов в мире.

В конце декабря 2018 года был введён в эксплуатацию последний объект – телебашня «Ура» в поселке Видяево Мурманской области. Башня получила своё название в честь близлежащей морской губы.

В европейской части России один объект цифрового телевещания охватывает телесигналом в среднем 40 тысяч человек, на Дальнем Востоке – 9 тысяч человек.

Цифровое телевидение уравняло жителей отдалённых населенных пунктов и больших городов в доступе к информации. 90% бюджета на строительство сети было направлено на охват телесигналом 40% жителей России, проживающих в небольших и труднодоступных районах.

На начало реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2018 годы» 44% жителей страны принимали не более четырех телеканалов, около четверти населения – один-два телеканала. Сегодня 20 цифровых каналов доступны не менее чем 98,4% жителей от Калининграда до Камчатки.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё