Меню
18:50, 27 марта 2019

Прокуратура Севастополя требует устранения нарушений законодательства в деятельности частного пансионата для престарелых

 

Прокуратура Севастополя требует устранения нарушений законодательства в деятельности частного пансионата для престарелых. Об этом сообщает пресс-служба прокуратура Севастополя.

«Прокуратура Балаклавского района провела проверку исполнения федерального законодательства в пансионате «Забота». Установлено, что для осуществления деятельности при оказании услуг по уходу за престарелыми людьми с обеспечением проживания в пансионате субъектом предпринимательства эксплуатируется жилое помещение, расположенное по ул. Бульвар Гидронавтов, 30. Указанный объект с массовым пребыванием людей эксплуатируется с нарушениями и возможным возникновением угрозы причинения вреда жизни и здоровью как проживающих там людей, так и персонала пансионата», — рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что проверкой выявлено несоблюдение нормативов эвакуационных выходов.

«Объект защиты не обеспечен системой пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуации людей при пожаре. Кроме того, не разработана инструкция о порядке действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара в дневное и ночное время, отсутствуют средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения», — уточнили в пресс-службе.

По результатам проверки прокуратура района в Балаклавский районный суд предъявила иск об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности. Учитывая, что заявленные прокурором требования направлены на предотвращение причинения вреда жизни и здоровья, прокуратура ходатайствует о применении мер обеспечения иска в виде приостановления деятельности по эксплуатации здания до устранения нарушений пожарной безопасности.

«Для устранения выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, а также законодательства в сфере социальной защиты в адрес субъекта хозяйствования также внесено представление. Информация о выявленных нарушениях законодательства направлена в соответствующие контролирующие органы для решения вопроса о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности», — добавили в пресс-службе.

 

 

Загрузить ещё