Меню
14:18, 17 июля 2018

Прокуратура Севастополя в судебном порядке добилась восстановления нарушенных прав ребёнка-инвалида

 

Апелляционным определением Севастопольского городского суда удовлетворено апелляционное представление прокурора об восстановлении нарушенных прав ребёнка-инвалида. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

«По результатам проверки в Ленинский районный суд прокурором предъявлено исковое заявление с требованиями о предоставлении ребенку-инвалиду необходимых средств реабилитации. Решением Ленинского районного суда от 29.03.2018 прокурору в иске было отказано. Суд пришёл к выводу о том, что Фонд социального страхования обязан только компенсировать стоимость самостоятельно приобретенных инвалидом технических средств реабилитации, а не предоставлять их в натуре. Суд фактически незаконно возложил на родителей обязанность обеспечивать ребенка-инвалида в натуре техническими средствами реабилитации, согласно индивидуальной программе реабилитации, что прямо противоречит государственной политике в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации», — рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе уточнили, что судебное решение обжаловано прокурором в апелляционном порядке.

«Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора о том, что технические средства реабилитации при наличии медицинских показаний должны предоставляться инвалиду без каких-либо условий. Решение вступило в законную силу», — добавили в пресс-службе.

 

 

Загрузить ещё