Меню
13:40, 26 февраля 2020

Работы школьников по ЕГЭ проверят на совпадение почерка

 

С 2020 года все работы ЕГЭ по всем предметам будут проходить экспертизу на совпадение почерка в работах одного школьника. Об этом сегодня в ходе видеомоста Москва-Симферополь рассказал в.и.о. руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

Программа по распознаванию почерков в прошлом году прошла апробацию, а в 2020 году вводится в штатный режим.

Музаев объяснил, что такая мера необходима из-за случаев, когда на сочинение вместо школьника приходил кто-то другой:

— Все работы по всем предметам, в том числе и сочинение, пропускаются через программу и она определяет почерк. В прошлом году программа выявила 75 работ. В разных работах одного ученика был разный почерк. Все работы передали на почерковедческую экспертизу и в 35 работах подтвердилось, что работы выполнены разными людьми. В основном подавляющее большинство таких подмен было на сочинении, когда приходил кто-то другой. А на ЕГЭ приходил уже настоящий ученик. Работы были аннулированы.

Музаев добавил, что эффективным методом борьбы с «нарушением личности» на экзамене мог бы стать режим распознавания лиц, но эту систему ввести не позволяет нормативно-правовая база. Для такого режима нужно согласие как самих школьников, так и их родителей.

 

 

Загрузить ещё