Меню
09:24, 26 августа 2019

Работодателей Крыма приглашают к организации дополнительного образования граждан предпенсионного возраста

 

Работодателей республики приглашают к организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда РК.

Обучение граждан предпенсионного возраста начали в 2019 году в рамках реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Всего за шесть лет реализации регионального проекта «Старшее поколение» в Крыму планируется обучить не менее 3 576 граждан предпенсионного возраста. Ежегодно на эти цели будут выделять 40,8 млн рублей, из которых 38,8 млн – средства федерального бюджета и 2 млн – средства бюджета республики.

Направления образовательных программ разнообразны и соответствуют требованиям рынка труда: бухгалтерский учёт и налогообложение, менеджмент продаж, организация и управление кадровой службой, оператор электронно-вычислительных машин, оператор котельной, насосных установок, специалист гостиничного сервиса, оказание первой помощи до оказания медицинской, сестринское дело, санитар или санитарка, социальный работник, специалист по охране труда человека, обеспечение библиотечной деятельности.

Субсидии на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста предоставляют из бюджета республики юридическим лицам за исключением госучреждений, индивидуальным предпринимателям, организующим профессиональное обучение работников.

Для получения субсидии получатель предоставляет в территориальное отделение ГКУ РК «Центр занятости населения» по месту своего нахождения заявку на предоставление субсидии по соответствующей форме. К заявке получатель прилагает пакет необходимых документов, определенных соответствующим порядком.

Получатель имеет право на неоднократную подачу заявки, но не чаще одного раза на одного и того же работника предпенсионного возраста. Перечисление субсидии работодателям осуществляет ГКУ РК «Центр занятости населения».

Приём документов на организацию обучения проводится до 10 ноября.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё