Меню
12:21, 04 июня 2019

Работодатели могут отправить предпенсионных работников на допобучение

 

В рамках реализации мероприятий Государственной программы труда и занятости Республики Крым работодатели могут направить работников предпенсионного возраста для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по образовательным программам, востребованным на предприятии. Для этого нужно обратиться в службу занятости для заключения соглашения об организации соответствующего обучения своих работников, передает пресс-служба администрации Евпатории.

К лицам предпенсионного возраста, имеющим право на обучение, относятся граждане за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Для организации обучения используются два основных механизма:

– предоставление субсидий работодателям (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) на возмещение затрат на обучение работников предпенсионного возраста на основании соглашения с органами службы занятости населения. Такой работодатель при наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности самостоятельно организует обучение в своем специализированном структурном образовательном подразделении либо заключает соответствующий договор с организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Субсидии предоставляются в размере фактически произведенных работодателям затрат, но не более 68 500 рублей на одного человека за весь период обучения (постановление Совета министров Республики Крым от 25.02.2019 года №94);

– обучение граждан предпенсионного возраста из числа ищущих работу и работников предприятий по направлению органов службы занятости населения в рамках заключенных центрами занятости населения с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, государственных контрактов на оказание образовательных услуг по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию. Оплата за обучение осуществляется органами службы занятости населения (постановление Совета Министров Республики Крым от 05.03.2019 года №119).

По вопросам прохождения профессионального обучения граждан предпенсионного возраста необходимо обращаться в Территориальное отделение Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» в городе Евпатория по адресу: г.Евпатория, ул.Интернациональная, 146, каб.4, тел.5-74-68.

Напомним, что с 2019 до 2024 года действует специальная программа профобучения и дополнительного профобразования предпенсионеров. Главная ее цель – повысить конкурентоспособность предпенсионеров на рынке труда.

 

 

Загрузить ещё