Меню
11:12, 19 июля 2019

Ракетный комплекс и фрегат ЧФ уничтожили вероятного противника в ходе учений

 

В акватории Чёрного моря проведено плановое совместное учение между корабельным силами и противокорабельным ракетным комплексом шахтного базирования «Утёс». Об этом сообщает пресс-служба Черноморкого флота.

По замыслу учения личному составу комплекса «Утёс» была поставлена задача: обнаружить в море отряд кораблей условного противника и применить по нему ракетное оружие.

В свою очередь экипажу фрегата «Адмирал Макаров» было необходимо взять на сопровождение ракету и обеспечить её поражение путём выполнения стрельбы из зенитного ракетного комплекса «Штиль».

В ходе учения боевой расчёт комплекса «Утёс» выполнил ракетную стрельбу ракетой-мишенью «Прогресс», а корабельные боевые расчёты успешно поразили цель на заданной дистанции и высоте двумя пусками зенитных ракет.

Мониторинг выполнения ракетных стрельб, отслеживание ракеты-мишени и её успешное поражение выполнено и зафиксировано визуальными средствами наблюдения (беспилотными летательными аппаратами).

Для обеспечения безопасности, морской полигон, где проводились ракетные стрельбы, был закрыт для судоходства. Задачи по закрытию полигона выполняли 17 боевых кораблей и вспомогательных судов, а также самолеты Морской авиации Черноморского флота.

 

 

Загрузить ещё